Мэр Тбилиси обвинил команду Иванишвили в диктатуре

Подписаться
"Мы входим в очень тяжелое противостояние… В Грузии или будет спасено право на иное мнение, или мы получим реванш", - предупредил Угулава.

ТБИЛИСИ, 15 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Мэр Тбилиси Гиги Угулава обвинил новое правительство премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в диктатуре и попытках подчинения себе всей вертикали власти в стране. Об этом Угулава заявил в четверг, 15 ноября, отвечая на вопросы телекомпании "Рустави-2" из Италии, где находится  с рабочим визитом.

"Всего за полтора месяца в Грузии (после парламентских выборов 1 октября) постепенно началось оформление диктатуры...Мы входим в очень острое противостояние. Этот человек, имею в виду действующего премьер-министра Грузии (Бидзину Иванишвили) решил напасть на все те институты, которые не находятся под его контролем", - заявил Угулава.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября, победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Парламент Грузии на пленарном заседании 25 октября выразил доверие новому кабинету министров во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили. Президент Михаил Саакашвили, мэр Тбилиси Гиги Угулава, других городов, губернаторы и представители ряда государственных структур представляют "Единое Нацдвижение", после выборов получившего в парламенте меньшинство.

"Они ("Грузинская мечта") получили 54 процентов и должны править страной в рамках тех полномочий, которые имеют по закону и конституции...Но, как видно, у него (Иванишвили) есть желание подчинить себе всю исполнительную вертикаль, атаковать президентский институт, службу охраны президента, органы местного самоуправления,  мэрию Тбилиси, Национальный банк, все те институты, которые не входят в компетенцию правительства", - заявил Угулава.

Мэр Тбилиси подчеркнул, что Грузия стоит перед угрозой внутреннего противостояния. "Мы входим в очень тяжелое противостояние… В Грузии или будет спасено право на иное мнение, или мы получим реванш, вместо обещанного благополучия", - считает Угулава.

Он предупредил, что "противостояние нанесет ущерб обществу".

"Мы должны сесть за стол и проблемы решать как цивилизованные люди, но, если правительство выбрало путь реванша, этот бумеранг обязательно "попадет по носу"...все должны знать это, все, кто включен в этот грязный реванш", - заявил тбилисский мэр.

 

Лента новостей
0