В Ткибули шахтеры достигли консенсуса с администрацией, но забастовку не прекратили

Подписаться
Шахтеры выразили удовлетворение подобным решением, однако заявили, что не возобновят работу до оформления меморандума о взаимоотношениях в письменном виде.

ТБИЛИСИ, 15 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Бастующие восьмой день работники шахты по добыче каменного угля в Ткибули (регион Имерети, Западная Грузия) достигли консенсуса по своим требованиям с администрацией компании "Грузуголь" - владелицы шахты, но забастовку решили пока не прекращать, - сообщает Общественный вещатель Грузии в четверг, 15 ноября.

Около 1600 шахтеров 8 ноября объявили забастовку из-за противостояния, возникшего  между работниками шахты и администрацией компании "Грузуголь". По информации шахтеров, они узнали, что администрация собирается сократить им и так небольшие зарплаты.

Как сообщает телеканал, администрация заявила, что готова пойти навстречу шахтерам, в частности, обещала не сокращать зарплату сотрудникам.   Шахтеры выразили удовлетворение подобным решением, однако заявили, что не возобновят работу до оформления меморандума о взаимоотношениях в письменном виде.

Шахтеры опасаются, что администрация "Грузугля" не даст им возможности выполнить план, что автоматически повлечет уменьшение заработков многих из них.

Что касается нынешней оплаты труда шахтеров, то, по информации депутата парламента Грузии от Ткибульского района Элисо Чапидзе, принимающей участие в переговорах шахтеров и администрации "Грузугля", часть из них получают фиксированную заработную плату, другая – в зависимости от выработки. В целом, размер ежемесячных заработков работников Ткибульской шахты находится в пределах от 250 лари (151 доллар) до 1200 лари (723 доллара).

Шахта им.Миндели в Ткибули - крупнейшая в Грузии шахта по добыче угля. "Грузуголь", во владении которой она находится, является дочерней компанией "Грузинской индустриальной группы".

Лента новостей
0