Минкультуры Грузии не будет пересматривать статус Музея советской оккупации

Подписаться
"Не стоит вопрос осуществления изменений относительно статуса или названия Музея советской оккупации", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 15 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министерство культуры и охраны памятников Грузии не собирается пересматривать статус или название Музея советской оккупации, действующего в Тбилиси, говорится в заявлении Минкультуры, распространенном вечером в четверг, 15 ноября.

«С учетом общественного интереса заявляем, что в повестке дня министерства культуры и охраны памятников Грузии не стоит вопрос осуществления изменений относительно статуса или названия Музея советской оккупации», - говорится в заявлении.

В последнее время в Тбилиси стали проводится акции с требованием закрыть музей. В свою очередь сторонники существования музея также объединяются в его защиту.

В частности, против музея акции проводит НПО "Земля - наш дом" и ее руководитель Элгуджа Ходели, другая организация - "Институт Евразии" и ее лидер Гулбаат Рцхиладзе также выступила против музея и предложила реорганизовать его в Музей советской эпохи. Требование закрыть музей или реорганизовать его поддержало НПО "Общество Ираклия Второго". Противники музея заявляют, что его существование не способствует налаживанию грузино-российских отношений.

Одна из таких акций с требованием закрыть музей прошла в Тбилиси в четверг 15 ноября. Представители НПО "Земля - наш дом" около 20 минут пикетировали здание музея с плакатом "Не отнимайте у нас право дружить с русским народом".

В то же время сторонники музея тоже проводят свои акции. На минувшей неделе у здания музея прошел флеш-моб. В нем приняли участие около 200 человек, в том числе студенты нескольких тбилисских вузов и представители общественности. Акция была организована с помощью Facebook, через который рассылались приглашения потенциальным участникам.

Также с помощью Facebook была организована новая акция - она состоялась сегодня, в четверг 15 ноября, вечером у здания министерства культуры Грузии. Участие в ней приняли около 50 человек, среди них общественные деятели, представители грузинских НПО и блоггеры. Как они заявили журналистам, несмотря на изменение власти в Грузии, есть фундаментальные вопросы, которые нельзя пересматривать и существование музея нельзя ставить под вопрос в тех реалиях, в которых существует страна.

Музей советской оккупации был создан в 2006 году. Из-за реабилитационных работ в Национальном музее Грузии долгое время он был практически закрыт, хотя периодически принимал посетителей, в числе которых в основном были высокопоставленные представители стран Запада, посещавшие страну с визитами. Экспозиция, в которой представлены до 3 тысяч экспонатов, стала доступной для широкой общественности и начала полноценно функционировать с 26 мая 2011 года.

Лента новостей
0