Хизанишвили и Кварацхелия обвиняются в тайных записях разговоров "Грузинской мечты"

Подписаться
26 сентября 2012 года с Кварацхелия связался Хизанишвили, который поручил ему получить тайные материалы о "Грузинской мечте", опубликование которых вызвало бы недоверие к коалиции",- заявил Кбилашвили.

ТБИЛИСИ, 16 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Задержанные правоохранительными органами Грузии вице-мэр, бывший заместитель министра внутренних дел Шота Хизанишвили и заместитель начальника  оперативно-технического департамента МВД Бека Кварацхелия обвиняются, в частности, в тайных записях разговоров представителей коалиции "Грузинская мечта", часть которых была затем размещена на Youtube от имени охранника лидера коалиции Бидзины Иванишвили Бесо Сурмава за несколько дней до парламентских выборов, заявил Главный прокурор Грузии  Арчил Кбилашвили  на чрезвычайном брифинге в пятницу, 16 ноября.

На чрезвычайном брифинге Кбилашвили рассказал журналистам о причинах задержания на протяжении последних суток 12 бывших и нынешних чиновников МВД.

"26 сентября  2012 года с  заместителем начальника  оперативно-технического департамента МВД Бекой Кварацхелия связался  заместитель министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили, который поручил ему  получить тайные материалы  о коалиции "Грузинская мечта", опубликование которых вызвало бы недоверие к коалиции", - заявил Кбилашвили.

По его словам, из тайно и несанкционированно сделанных записей  разговоров лидеров "Грузинской мечты" Кварацхелия выбрал несколько и записал их на диск.

"Вечером 26 сентября Кварацхелия на территории здания администрации президента передал диск Шота Хизанишвили, после чего Хизанишвили вошел в администрацию президента Грузии", - рассказал Главный прокурор.

По его словам, 27 сентября Хизанишвили связался с Кварацхелия и поручил ему  загрузить выбранные им записи на Youtube от имени охранника Бидзины Иванишвили Бесо Сурмава.

"Опубликование разговоров лидеров "Грузинской мечты" сотрудниками департамента конституционной безопасности было осуществлено 27, 28 и 29 сентября по указанию Хизанишвили", - подчеркнул Главный прокурор.

При этом, как отметил прокурор, для  шантажа Сурмава - с целью, чтобы он заявил, что вышеупомянутые записи были сделаны им самим, сотрудники департамента конституционной безопасности незаконно получили видеозапись фрагментов его личной жизни.

"Для того чтобы компрометирующий материал не был опубликован, Бесо Сурмава согласился, чтобы незаконно полученные материалы публиковались  от его имени", - сказал он.

По словам Кбилашвили, 27 сентября Сурмава вынудили прийти в здание т.н. "модуля" МВД.

"Шота Хизанишвили поручил заместителю начальника  второго управления конституционного департамента МВД Вахтангу Бочоришвили с целью поощрения предложить Сурмава 100 тысяч долларов, но в окончательном варианте Бесо Сурмава заплатили 150 тысяч евро. Эта сумма была передана Сурмава, и для ее выплаты была использована сумма, находившаяся в МВД в качестве улики", - заявил Кбилашвили.

После этого Сурмава был перевезен из Тбилиси в Аджарию, где его на несколько дней незаконно лишили свободы, а затем был отпущен, сообщил прокурор.

Вахтанг Бочоришвили является одним из 12 задержанных чиновников МВД.

В интернете 27 сентября была распространена видеозапись рассказа бывшего личного охранника Бидзины Иванишвили - Бесо Сурмава о том, как он, по заданию Иванишвили, делал скрытые записи разговоров по Skype лидеров коалиции. При этом были обнародованы аудиозаписи этих разговоров с участием ряда членов коалиции, в частности,  Ираклия Гарибашвили, Гии Хухашвили, Эки Беселия , Губаза Саникидзе и Ираклия Аласания, высказывающих резкую критику в адрес отдельных своих соратников.

Иванишвили, комментируя эти записи, назвал их "фабрикацией власти", и выразил уверенность в том, что члена его охраны "запугали".  "Власть всячески пытается перекрыть видеокадры, отображающие существующую реальность в тюрьмах", - заявил тогда Иванишвили.

МВД Грузии 18 сентября распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательств над заключенными в Глданской тюрьме №8. Чуть позже, в тот же день, в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме. А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны. В связи с выявленными фактами пыток заключенных в отставку ушли министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе и глава МВД Бачо Ахалая.

1 октября в Грузии состоялись парламентские выборы, в которых победила коалиция "Грузинская мечта".  "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз»", перешло в оппозицию.  25 октября парламент нового – восьмого созыва утвердил новое правительство во главе с премьером Иванишвили.

Лента новостей
0