Несмотря на трудности в Грузии происходит демократическая трансформация - Гордон

Подписаться
Я рад, что в трудной и критической ситуации в Грузии все равно происходит демократическая трансформация. Я уверен, что США и в будущем продолжат поддержку Грузии", - отметил Гордон.

ТБИЛИСИ, 16 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Заместитель Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон заявил журналистам в пятницу, 16 ноября, в Тбилиси, что, несмотря на трудности, в Грузии все равно происходит демократическая трансформация.

"Важно все, что делается для демократического развития страны. Я рад, что в трудной и критической ситуации в Грузии все равно происходит демократическая трансформация. Я уверен, что США и в будущем продолжат поддержку Грузии", - отметил Гордон после встречи с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили в гостинице Tbilisi Marriott.

На встрече со спикером парламента, которая длилась около 40 минут, присутствовали посол США в Грузии Ричард Норланд и председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе.

Гордон прибыл в Грузию вечером в четверг, 15 ноября, с трехдневным визитом. В среду глава МИД Грузии Майя Панджикидзе сообщила журналистам, что цель прибытия Гордона – подготовка к визиту в США премьер-министра Бидзины Иванишвили. Этот визит, по предварительным данным, состоится в конце ноября.

Встреча Гордона с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили запланирована на вторую половину дня  пятницы.

По информации посольства США в Грузии, после визита в Грузию Гордон продолжит зарубежное турне и посетит Австрию, Германию и Бельгию.

После парламентских выборов в Грузии 1 октября к власти пришла политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", лидером которого до сих пор является президент Грузии Михаил Саакашвили, перешло в оппозицию. Сейчас в стране - новые парламент и правительство, и "старые" органы местного самоуправления, выборы в которые должны пройти в 2014 году. А до этого, в 2013 году, в Грузии должны состояться президентские выборы.

Лента новостей
0