Германия готова подключиться к урегулированию отношений Грузии и РФ – глава МИД

Подписаться
"Германская сторона заинтересовалась, как можно исправить эти отношения... Они выразили желание сыграть позитивную роль в улучшении отношений и Грузии и с России", - подчеркнула Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 16 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Власти Германии готовы сыграть позитивную роль в урегулировании отношений Грузии и России, заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в пятницу, 16 ноября, комментируя журналистам состоявшуюся накануне в Берлине встречу с главой МИД Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle).

По словам Панджикидзе, в ходе встречи стороны обсудили все значительные для Грузии вопросы в рамках отношений страны с Германией, ЕС и НАТО.

"Особый акцент был сделан на отношениях Грузии и России, поскольку делегация высокого ранга Германии по главе с канцлером Ангелой Меркель отправилась в Москву для проведения регулярных консультаций. Германская сторона заинтересовалась, как можно исправить эти отношения, какие сигналы идут из Москвы, и какие шансы на это. Они выразили желание сыграть позитивную роль в улучшении отношений и Грузии и с России", -  подчеркнула Майя Панджикидзе.

Встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран прошла в рамках визита главы МИД Грузии в Германию по приглашению своего германского коллеги.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

После парламентских выборов в Грузии 1 октября к власти пришла политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", лидером которого до сих пор является президент Грузии Михаил Саакашвили, перешло в оппозицию. Новый премьер Грузии Бидзина Иванишвили 1 ноября сообщил о своем решении ввести должность специального представителя премьера по вопросам грузино-российских отношений и назначил на этот пост дипломата Зураба Абашидзе.

Премьер отметил, что восстановление дипломатических отношений с Россией "находится в тесной связи с территориальной целостностью  Грузии".

Лента новостей
0