Избегание выборочного права важно для репутации Грузии во всем мире - Гордон

Подписаться
"Все хотят, чтобы было соблюдено верховенство закона, и кто совершил преступление, ответил за это, но одновременно надо избегать выборочного права", - отметил Гордон.

ТБИЛИСИ, 16 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Заместитель Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон заявил журналистам в пятницу, 16 ноября, в Тбилиси, что избегание выборочного права – важно для репутации Грузии во всем мире.

После парламентских выборов в Грузии 1 октября к власти пришла политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", лидером которого до сих пор является президент Грузии Михаил Саакашвили, перешло в оппозицию. За последние десять дней правоохранительными органами Грузии были задержаны 16 чиновников "старого" правительства.

"Мы поговорили о задержаниях. Важно, чтобы процесс был прозрачным и справедливым. Все хотят, чтобы было соблюдено верховенство закона, и кто совершил преступление, ответил за это, но одновременно надо избегать выборочного права. Я обратил внимание на этот вопрос, поскольку это важно для репутации Грузии во всем мире", - заявил Гордон после встречи с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили в канцелярии правительства.

Он отметил, что США по-прежнему остаются верными суверенитету и территориальной целостности Грузии и поддерживают ее экономическое развитие.

Гордон также отметил, что "впечатлен процессом демократической передачи власти, который в настоящий момент происходит в стране".

Премьер, в свою очередь, назвал встречу интересной и поблагодарил Гордона за помощь со стороны США в реформе демократических институтов, военной сферы и за поддержку в вопросе восстановления территориальной целостности Грузии.

Филипп Гордон прибыл в Грузию вечером в четверг, 15 ноября, с трехдневным визитом.

Двенадцать бывших чиновников МВД в четверг вечером были арестованы за создание и использование компьютерного вируса, дающего доступ к компьютерам граждан и позволяющего осуществлять видео- и аудиозаписи.  Также минувшей ночью был задержан начальник Генеральной инспекции МВД Тенгиза Гунава.

До этого, в ночь 7 ноября были задержаны экс-министр  внутренних дел и обороны Грузии Бачо Ахалая, руководитель генерального штаба ВС Грузии  Георгий  Каландадзе и командующий четвертой бригады МО Зураб  Шаматава.

Лента новостей
0