Армения считает неправильным противопоставление интеграции с ЕС и СНГ - премьер

Подписаться
Саркисян отметил, что Армения весьма заинтересована в подписании с Евросоюзом договора о зоне свободной торговли.

ТБИЛИСИ, 16 ноя - Новости-Грузия. Армения считает неправильным противопоставление интеграции в рамках СНГ с интеграцией с Евросоюзом, заявил в пятницу армянский премьер-министр Тигран Саркисян на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, передает агентство РИА Новости.

"В последнее время часто обсуждается вопрос, как должны строиться взаимоотношения между СНГ и ЕС, ЕврАзЭС и ЕС. Мы считаем, что эти интеграционные объединения нельзя противопоставлять друг другу. Мы заинтересованы в интеграционных процессах как в рамках СНГ, так и со странами ЕС", - сказал Саркисян.

Он отметил, что Армения весьма заинтересована в подписании с Евросоюзом договора о зоне свободной торговли.

"Мы уже прошли два раунда переговоров с ЕС по этому договору, осталось еще четыре. Мы заинтересованы в скорейшем подписании этого документа. Наши европейские партнеры думают, что все будет готово к подписанию этого договора в 2014 году. Однако мы считаем, что успеем все подготовить уже к концу будущего года", - сказал премьер-министр Армении.

Комиссия по торговой политике ЕС, состоящая из 27 стран-членов организации, 20 февраля 2012 года приняла единогласное решение о начале переговоров с Арменией по соглашению "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли". Переговоры стартовали 3 мая. Благодаря соглашению Армения получит возможность диверсифицировать структуру экспорта и на благоприятных условиях выйти на 500-миллионный европейский рынок.

С 1 января 2009 года Армения на три года перешла к улучшенному режиму Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами ЕС, за счет которого армянские товары экспортируются на европейский рынок по сниженным тарифам. GSP+ предоставляется очень ограниченному числу стран, соответствующих ряду критериев и требований, и затрагивает более 6,4 тысячи наименований товаров, для которых действует нулевая таможенная пошлина или близкие к нулю ставки, что, по сути, характерно для режима свободной торговли.

Саркисян отметил, что такой же договор - о Зоне свободной торговли - Армения подписала в рамках СНГ.

Договор о ЗСТ СНГ был подписан восемью странами - Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной. На настоящий момент договор уже ратифицирован шестью странами.

Парламент Армении в сентябре ратифицировал договор о ЗСТ. Причем армянская оппозиция выступила против, считая, что договор полон противоречий, и после ратификации договора о Зоне свободной торговли Армения в будущем может иметь серьезную конфронтацию с Россией, если не присоединится к Таможенному союзу.

"Я не принимаю эту критику оппозиции, она неконструктивна", - сказал Саркисян.

Члены Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии находятся в Армении 15-17 ноября.

По инициативе Российского агентства международной информации РИА Новости по итогам Шестого Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), проходившего в ноябре 2011 года в Астане, был сформирован интернет-клуб главных редакторов СНГ, Балтии и Грузии "Модератор", созданный для эффективного сотрудничества медиаменеджеров на постсоветском пространстве.

Лента новостей
0