Представитель "Грузинской мечты" - за начало диалога с парламентариями из России

Подписаться
"Если мы хотим налаживать отношения, нам важно поддерживать контакты, и парламентские связи в этом процессе могут играть положительную роль", - сказал Куцнашвили.

ТБИЛИСИ, 16 ноя - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Глава фракции "Грузинской мечты" в парламенте Грузии Захарий Куцнашвили считает, что контакты между депутатами законодательных органов Грузии и России возможны до восстановления дипломатических отношений между двумя государствами. Об этом он заявил в пятницу 16 ноября, в ходе видеомоста Москва-Тбилиси, организованного посредством информационных площадок РИА Новости в столицах двух стран.

"Я не могу отвечать за весь парламент, но как депутат могу сказать, что готов к диалогу. Если мы хотим налаживать отношения, нам важно поддерживать контакты, и парламентские связи в этом процессе могут играть положительную роль", - сказал Куцнашвили, отвечая на вопросы журналистов.

"В скором будущем мы собираемся создать в этом направлении специальную делегацию. Думаю, большинство депутатов парламента поддержат вопрос о том, что несмотря на отсутствие дипломатических отношений, мы должны хотя бы начать на уровне депутатов личные человеческие контакты. Так как говорить нам нужно и надо", - отметил Захария Куцнашвили.

Россия и Грузия могут возобновить межпарламентские обмены в ближайшее время, сказал в пятницу председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов в ходе видеомоста Москва - Тбилиси в РИА Новости.

"Я думаю, что межпарламентские обмены можно уже хоть завтра начинать, здесь никаких проблем нет", - сказал Митрофанов.

При этом он отметил, что к налаживанию двусторонних отношений Москвы и Тбилиси надо двигаться постепенно: "начинать с размораживания человеческих, гуманитарных, экономических связей, транспортных связей... а потом потихоньку двигаться к политике".

Другой участник видеомоста член комитета ГД РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Роман Худяков также заметил, что сейчас настало время для активизации российско-грузинского диалога.

"В первую очередь, конечно, должен быть какой-то обмен, межпарламентское сотрудничество. Я надеюсь, что и коллега (Митрофанов) туда с удовольствием поедет, и я поеду от комитета по странам СНГ, и наш председатель Слуцкий Леонид Эдуардович совместно с нашим комитетом готовы приехать в любой момент по вашему приглашению. Также мы готовы рассмотреть вариант приглашения наших коллег уважаемых из Грузии сюда", - сказал Худяков.

Видеомост был посвящен теме "Россия - Грузия: новые реалии и перспективы сотрудничества". С московской стороны в обсуждении принимали участие председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов, президент Фонда единения русского и грузинского народов, генеральный секретарь Всемирного конгресса народов Грузии Владимир Хомерики, директор грузинской школы в Москве №1331 Анна Кереселидзе. Из Тбилиси, помимо Захария Куцнашвили, выступали кандидат исторических наук Заза Абашидзе, председатель партии "Свободная Грузия", член тбилисского Сакребуло (органа местного самоуправления) Каха Кукава, эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе.

Стороны, в частности, рассмотрели вопросы перспектив по урегулированию отношений между двумя странами и по экспорту грузинской продукции в Россию.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой после того, как в конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, лидер победившей в октябре на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта", ранее высказывался за нормализацию отношений с Россией. По его мнению,  на данном этапе речь идет о восстановлении сотрудничества в сфере экономики, культуры и по гуманитарным вопросам.

Лента новостей
0