ВВС Израиля разбомбили штаб-квартиру ХАМАС

Подписаться
Массированные бомбардировки израильскими войсками сектора Газа возобновились в субботу утром на фоне подготовки к возможному наземному вторжению в анклав.

ТБИЛИСИ, 17 ноя — Новости-Грузия. ВВС Израиля в субботу утром нанесли ракетные удары по штаб-квартире лидеров военизированных формирований движения ХАМАС в секторе Газа, сообщает телеканал Sky News.

Местные жители сообщили, что здание штаб-квартиры ХАМАС, где накануне палестинская сторона принимала премьер-министра Египта Хишама Кандиля, получило серьезные повреждения. По данным Sky News, здание почти разрушено. На кадрах телеканала видно, что после взрыва ракеты над комплексом центрального управления ХАМАС полыхало сильное пламя, передает РИА Новости.

Израиль и Палестина оказались на грани войны >>

"Штаб-квартира была подвергнута четырем обстрелам, руководство продолжает быть верным своим взглядам и находится вместе с народом", — говорится в заявлении ХАМАС. Армия обороны Израиля ранее подтвердила, что в списке целей, помимо стартовых позиций ракет и иной инфраструктуры местных группировок, были два командира военизированных формирований движения ХАМАС, правящего в анклаве.

Массированные бомбардировки израильскими войсками сектора Газа возобновились в субботу утром на фоне подготовки к возможному наземному вторжению в анклав. В пятницу израильские войска в рамках операции "Облачный столп" нанесли по сектору Газа свыше 200 ударов, в которых погибли 11 палестинцев, как мирные жители, так и боевики. Общее число жертв за три дня израильской операции возросло до 29 человек.

Израильские военные 14 ноября начали против боевиков в Газе операцию, получившую ветхозаветное название "Облачный столп". С начала операции израильтяне атаковали с земли, воздуха и моря сотни целей в Газе.

Последствия авиаударов, нанесенных Израилем по сектору Газа. Фото >>

Самые интенсивные бомбежки были в пятницу — войска нанесли около 150 ударов. Корреспондент РИА Новости насчитал не менее 15 ударов только в столичном городе Газе. ВВС Израиля минимум дважды бомбили главный штаб МВД в квартале Тель аль-Хауа, где начались пожары и были ранены несколько человек. Под удары попали десятки полицейских участков и прочих учреждений силовых структур, подконтрольных правящему в Газе исламистскому движению ХАМАС.

По данным израильской армии, удары наносятся по "объектам террористической инфраструктуры" — командным центрам, складам оружия, мастерским, подземным туннелям, установкам для запуска ракет. И хотя пока операция ограничивается дистанционными ударами, власти Израиля объявили мобилизацию 16 тысяч резервистов, а затем сообщили о подготовке к возможной наземной фазе операции.

"Бригада десантников и пехотная бригада "Гивати" завершили последние приготовления к потенциальной сухопутной операции. Войска находятся в режиме готовности войти (в сектор Газа), если будет решено, что в этом есть необходимость", — сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

В тот же день МВД Газы сообщило о расстреле агента спецслужб Израиля, при содействии которого израильтяне ликвидировали более десятка лидеров палестинского движения сопротивления. Как свидетельствуют очевидцы, шпион был расстрелян в пятницу днем на одной из главных улиц Газы — Аль-Джаля, в самом центре города. По информации палестинских служб безопасности, выявленный агент считался одним из ключевых в палестинском анклаве.

Лента новостей
0