Представители стран Балтии расскажут в Тбилиси об интеграции в ЕС и НАТО

Подписаться
Представители стран Балтии ответят на вопросы - насколько безопасность Латвии, Литвы и Эстонии обеспечена фактом их членства в НАТО.

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Новости-Грузия. Экспертная конференция под названием "Прибалтийский опыт евроатлантической интеграции: возможно ли повторение в Грузии?" пройдет в Тбилиси в понедельник 19 ноября, в 13:00 в отеле "Кортиярд Мэрриотт", - сообщает НПО "Институт Евразии".

Представители стран Балтии ответят на вопросы - насколько безопасность Латвии, Литвы и Эстонии обеспечена фактом их членства в НАТО и насколько динамично развивается их экономика, как повышается жизненный уровень населения после интеграции в ЕС. Также участники конференции проанализируют плюсы и минусы европейской интеграции стран Балтии и грузинские эксперты выскажут мнение о том, насколько полезен данный опыт для Грузии.

Поездка представителей стран Балтии в Грузию, организованная по инициативе ряда грузинских политологов, проходит с 18 по 22 ноября. Целью визита является ознакомление грузинской общественности с реалиями, сложившимися в этих государствах, после их вхождения в ЕС и НАТО.

В состав группы, прибывшей в Грузию, входят: Альгирдас Палецкис - политический деятель, дипломат, экс-депутат Сейма из Литвы, профессор Эдуард Тинн - журналист, доктор философских наук из Эстонии, Яна Тоом - депутат парламента из Эстонии, Алексей Семенов - директор Центра по правам человека из Эстонии, Николайс Кабанов - депутат парламента, журналист из Латвии, Эйнарс Граудиньш - экономист, независимый обозреватель из Латвии, Юлиус Веселка, депутат Сейма Литвы.

В ходе пребывания в Тбилиси они проведут встречи с политиками и журналистами, представителями общественности, студентами и профессорами тбилисских вузов, расскажут им о достижениях и трудностях своих государств, о тех плюсах и минусах, которые сопровождают их членство в НАТО и ЕС.

Делегация из стран Балтии посетит Тбилисский Государственный университет им.Джавахишвили, а также частный Открытый университет, пройдет несколько встреч с представителями СМИ, в Тбилиси, а также в пресс-клубах Батуми и Кутаиси (21 и 22 ноября соответственно).

В Тбилиси вечером 19 ноября гостям будет показан документальный фильм режиссера Георгия Хаиндрава "Светоч демократии", рассказывающий о нарушениях прав человека после прихода нового руководства к власти в Грузии в 2003 году, после "Революции роз".

Лента новостей
0