Грузия будет помогать силам безопасности Афганистана и после вывода войск НАТО

Подписаться
По словам Аласания, Грузия остается "надежным партнером" США и готова продолжать вносить свой вклад в дело обеспечения международной безопасности.

Грузия будет помогать силам безопасности Афганистана и после вывода войск НАТО

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Новости-Грузия. Грузинские военные продолжат оказывать помощь силам безопасности Афганистана после вывода войск НАТО из этой страны в 2014 году. Об этом заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания на встрече в Тбилиси с заместителем госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппом Гордоном. Встреча, как сообщили в понедельник "Новости-Грузия" в минобороны страны, прошла в минувшую субботу.

Филипп Гордон прибыл в Грузию вечером в четверг, 15 ноября, с трехдневным визитом. В Тбилиси он провел встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Бидзиной Иванишвили, председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили и лидером парламентской оппозиции Давидом Бакрадзе, а также другими представителями власти Грузии. В воскресенье вечером, после встречи с главой грузинского государства, Гордон покинул Тбилиси.

На встрече в минобороны Грузии, стороны обсудили перспективы интеграции Грузии в НАТО, участие грузинского военного контингента в операции Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане под эгидой НАТО, и вопросы грузино-американского военного сотрудничества, в частности в рамках Хартии стратегического партнерства, а также дальнейшую помощь США в развитии грузинских Вооруженных сил, в частности в усилении системы ПВО, повышении уровня военного образования, в модернизации парка военных вертолетов.

По словам Аласания, Грузия остается "надежным партнером" США и готова продолжать вносить свой вклад в дело обеспечения международной безопасности. Также министр отметил, что вступление в ЕС и НАТО остаются главным приоритетом внешней политики страны. В свете этого министр обсудил с заместителем госсекретаря США вопрос предстоящего визита в Грузию делегации военного комитета НАТО, который был отложен и теперь состоится в первой половине 2013 года.

Лента новостей
0