Лидер "Свободной Грузии" обсудил в Москве российско-грузинские отношения

Подписаться
"Каха Кукава и президент "Фонда единения русского и грузинского народов" Владимир Хомерики провели первую встречу с главой департамента по отношениям со странами СНГ МИД РФ Алексеем Павловским", - сообщили в пресс-службе партии.

ТБИЛИСИ, 20 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Перспективы грузино-российских отношений были основной темой встречи в Москве лидера партии "Свободная Грузия" Кахи Кукава, президента "Фонда единения русского и грузинского народов" Владимира Хомерики и директора четвертого департамента стран СНГ министерства иностранных дел РФ Алексея Павловского, передает пресс-служба партии во вторник, 20 ноября.

По информации пресс-службы, Кукава направился с визитом в столицу России накануне, 19 ноября. В тот же день состоялась и вышеупомянутая встреча.

"Каха Кукава и президент  "Фонда единения русского и грузинского народов" Владимир Хомерики провели первую встречу с главой департамента по отношениям со странами СНГ МИД РФ Алексеем Павловским. На встрече был обсужден вопрос российско-грузинских отношений, а также их перспективы", - говорится в сообщении пресс-службы "Свободной Грузии".

В пресс-службе отметили, что в рамках визита Кукава в Москву, который продлится до 24 ноября, запланирован и ряд других встреч, однако от их конкретизации на данном этапе воздержались.

"Пока мы не можем предоставить детальную информацию в связи с другими встречами Кукава, но как только будут новости, мы обязательно сообщим их представителям СМИ", - заявили корр. "Новости Грузия" в пресс-службе партии.

"Свободная Грузия" была в оппозиции к "Единому национальному движению" - правящей партии в Грузии со времен "революции роз" и до поражения в парламентских выборах 1 октября 2012 года.  По итогам парламентских выборов к власти в стране пришла политическая коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили, который 25 октября вступил в полномочия премьер-министра, а "Единое национальное движение", лидером которого до сих пор остается президент Грузии Михаил Саакашвили, перешло в оппозицию.  Партия  "Свободная Грузия" также принимала участие в парламентских выборах 1 октября, однако не смогла преодолеть установленный 5-процентный барьер.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Еще до этого, весной 2006 года, после обострения грузино-российских отношений, Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми", назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции. В конце октября 2012 года Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор готов рассмотреть вопрос о допуске грузинских вин и минеральных вод на рынок РФ, если поступит соответствующая просьба.

Лента новостей
0