После выборов Грузия стала для НАТО более стабильным союзником – Аласания

Подписаться
"Мы убедили наших партнеров из НАТО, что Грузия стала гораздо более стабильным, прогнозированным и сильным союзником после этих выборов", - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 20 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В ходе заседания комиссии НАТО-Грузия во вторник, 20 ноября, грузинская сторона смогла убедить Североатлантический альянс, что после парламентских выборов 1 октября страна стала для НАТО более стабильным, прогнозированным и стабильным союзником, заявил журналистам министр обороны Ираклий Аласания, подводя итоги заседания.

Заседание комиссии в Брюсселе прошло на уровне послов стран-участниц НАТО с участием Генсека организации Андерса фог Расмуссена. Грузию на заседании представляли министр обороны Ираклий Аласания и госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили.

"Мы убедили наших партнеров из НАТО, что Грузия стала гораздо более стабильным, прогнозированным и сильным союзником после этих выборов, когда впервые за последние 20 лет народ выразил свою волю и избрал власть по своему решению", - заявил Аласания.

По словам главы оборонного ведомства, в ходе заседания был затронут и вопрос последних громких задержаний, привлекших внимание стран-участниц НАТО.

"На заседании был очень открытый диалог. Мы коснулись вопроса последних задержаний, который привлек  внимание  наших партнеров из НАТО, главный интерес которых - верховенство закона и недопустимость выборочного права. Я отметил перед ними, что после 1 октября с выборочным правом в Грузии покончено, и что все будет прозрачно", - заявил министр.

Аласания отметил, что стороны также обсудили "большой потенциал отношений НАТО и Грузии", подчеркнув, что "Грузия будет использовать все инструменты НАТО для повышения обороноспособности и безопасности страны".

В свою очередь, Алекси Петриашвили также заявил журналистам, что "грузинская сторона смогла убедить коллег, партнеров и друзей из НАТО, что Грузия и ее новая власть, является стабильным и серьезным партнером Североатлантического Альянса".

Он отметил, что в настоящее время сторонами ведется очень интенсивная разработка "Ежегодной национальной программы" (ANP - Annual National Programme) для Грузии.

Комиссия НАТО-Грузия была создана в середине сентября 2008 года, на заседании Североатлантического Совета в Тбилиси. Цель работы комиссии - способствовать интеграции Грузии в Альянс.

С октября 2004 года Альянс начал сотрудничать с Грузией в формате Плана действий индивидуального партнерства (IPAP - Individual Partnership Action Plan). В 2006 году, на неформальной встрече глав МИД стран НАТО, Альянс принял решение начать с Грузией "Интенсивный диалог по вопросам членства" (ID - Intensified Dialogue on Membership Issues).

На основе прогресса в формате ID, в апреле 2008 года, на Бухарестском саммите НАТО, было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем смогут стать членами Альянса - при условии соответствия его стандартам. На этом же саммите было принято решение об утверждении в отношении Грузии "Ежегодной национальной программы" (ANP - Annual National Programme), в рамках которой определяется детальный план действий.

В итоговой резолюции, принятой Парламентской Ассамблеей НАТО в Праге 12 ноября, содержится призыв к властям стран-участниц НАТО и к самому Альянсу рассмотреть  вопрос о предоставлении Грузии MAP (Плана действий по членству в Альянсе).

Лента новостей
0