Саакашвили призвал новое правительство "перестать мстить" политическим оппонентам

Подписаться
"Я желаю новому правительству вместо мести перейти к выполнению предвыборных обещании...", - заявил президент.

ТБИЛИСИ, 20 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник, в ходе встречи с молодежью в президентском дворце в Авлабари, охарактеризовал как месть действия нового правительства Грузии, сформированного после парламентских выборов, и призвал его "перейти от мщения к выполнению предвыборных обещаний народу".

После парламентских выборов в Грузии 1 октября к власти пришла политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", лидером которого до сих пор является президент Грузии Михаил Саакашвили, перешло в оппозицию. За последние десять дней правоохранительными органами Грузии были задержаны 16 высокопоставленных чиновников старого правительства, в том числе экс-министр обороны и внутренних дел Бачо Ахалая.

По словам президента, в последние дни представители нового правительства сделали заявления, из которых можно сделать вывод, что задержания будут продолжены и коснутся многих политических оппонентов "Грузинской мечты". "Я желаю новому правительству вместо мести перейти к выполнению предвыборных обещании...", - заявил президент.

"В стране - волна арестов, что у некоторых вызывает радость, а у некоторых, в том числе наших европейских коллег, озабоченность…", - указал Саакашвили.

Двенадцать бывших чиновников МВД в четверг вечером были арестованы за создание и использование компьютерного вируса, дающего доступ к компьютерам граждан и позволяющего осуществлять видео- и аудиозаписи.  Также минувшей ночью был задержан начальник Генеральной инспекции МВД Тенгиза Гунава.

До этого, в ночь 7 ноября были задержаны экс-министр  внутренних дел и обороны Грузии Бачо Ахалая, руководитель генерального штаба ВС Грузии  Георгий  Каландадзе и командующий четвертой бригады МО Зураб  Шаматава.

Лента новостей
0