Для изучения требования уволенных сотрудников "Теласи" будет создана спецкомиссия

Подписаться
"Министерство выступает с инициативой выполнения им роли медиатора между компанией и бывшими сотрудниками, чтобы вопрос решился своевременно и справедливо", - отметил Каладзе

ТБИЛИСИ, 20 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Для изучения справедливости требования уволенных работников тбилисской электрораспределительной компании "Теласи" восстановить их на работе будет создана специальная комиссия с участием министра энергетики и природных ресурсов Кахи Каладзе, передают СМИ.

Такое решение было принято по итогам состоявшейся во вторник, 20 ноября, встречи Кахи Каладзе с представителями инициативной группы уволенных сотрудников "Теласи" и профсоюза этой компании. По информации инициативной группы, за последний период из компании было незаконно уволено более 100 сотрудников.

"Эти люди были освобождены без каких-либо объяснений. Они требуют восстановления их на работе… У министерства нет права напрямую вмешиваться в деятельность "Теласи". Министерство выступает с инициативой выполнения им роли медиатора между компанией и бывшими сотрудниками, чтобы вопрос решился своевременно и справедливо", - отметил Каладзе в интервью СМИ по окончании встречи.

По словам министра, комиссия приступит к работе с завтрашнего дня и изучит, насколько справедливо в "Теласи" были произведены увольнения.

Восстановление на работе уволенных коллег было одним из основных требований сотрудников "Теласи", которые провели 8 ноября предупредительную забастовку перед офисом компании. С 14 ноября несколько уволенных сотрудников "Теласи" с тем же требованием объявили голодовку. Этому предшествовали их перманентные акции протеста против несправедливого освобождения с работы. Во вторник, после встречи с Кахи Каладзе, они приняли решение прекратить голодовку.

Вместе с тем, их работающие коллеги заявили, что в среду, 21 ноября, они проведут еще одну забастовку все с тем же требованием.

"Бывшие сотрудники компании приняли решение о прекращении голодовки. А забастовка  с завтрашнего дня опять возобновится.  Уволенные голодали семь дней, и была опасность, что состояние их здоровья ухудшится. Мы подождем результатов работы комиссии, о создании которой дал обещание министр энергетики", - заявил журналистам руководитель  профсоюза "Теласи" Малхаз  Гониашвили.

Ранее Гониашвили провел переговоры по вопросу восстановления на работе уволенных сотрудников "Теласи", а также улучшению условий труда работающих специалистов компании с  ее руководством. По его словам, дирекция пообещала удовлетворить эти требования  "по мере возможности".

АО "Теласи" является одной из крупнейших сетевых компаний Грузии, оно осуществляет распределение и сбыт электроэнергии в Тбилиси. Компания является поставщиком электроэнергии более чем для 450 тысяч потребителей. В августе 2003 года АО "Теласи" вошло в состав Группы "ИНТЕР РАО ЕЭС". В собственности Группы "ИНТЕР РАО ЕЭС" находится 75% акций, остальными 25% акций владеет государство.

Лента новостей
0