«Дни Ильи Чавчавадзе» пройдут 25-30 ноября в Санкт-Петербурге

Подписаться
Программа форума будет реализована в форме открытого культурного диалога. В дни проведения состоятся творческие встречи, круглые столы, публичные лекции для учащихся школ и вузов.

ТБИЛИСИ, 20 ноя – Новости-Грузия. К 175-летию со дня рождения Ильи Чавчавадзе 25-30 ноября Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб» (Грузия) при поддержке Фонда Русский мир с участием Санкт-Петербургского государственного университета проведет форум «Дни Ильи Чавчавадзе в Санкт-Петербурге. К 175-летию со дня рождения». Об этом в ходе пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости сообщил во вторник, 20 ноября, президент МКПС «Русский клуб» Николай Свентицкий.

«Мы проводим форум именно в Петербурге, городе, где учился и работал Илья Чавчавадзе. Этот проект никак не связан с политическими изменениями в Грузии и со сменой власти. Работать над этим проектом мы начали более года назад. Надо было решать технические вопросы, это было нелегко. Мы выиграли грант у Фонда «Русский мир» и смогли осуществить задуманное», - сообщил Свентицкий.

По его словам, проект направлен на обновление контактов внутри русско-грузинского культурного пространства.

«Речь идет о личности планетарного масштаба,  о человеке, который канонизирован Грузинской православной церковью в лик святых. Его становление как личности, ученого, общественного деятели происходило именно в Санкт-Петербурге», - добавил Николай Свентицкий.

Программа форума будет реализована в форме открытого культурного диалога. В дни проведения юбилейных мероприятий в Петровском Зале университета, Театральной академии, Союзе писателей,  школах Санкт-Петербурга состоятся научные чтения, творческие встречи, круглые столы, публичные лекции для учащихся школ и студенчества. Участниками форума станут более тридцати выдающихся представителей науки и культуры из Тбилиси, Санкт-Петербурга и Москвы.

«Проведение в Санкт-Петербурге «Дней Ильи Чавчавадзе» - многозначительное и очень важное мероприятие. Народ знает о той сложной политической ситуации, которая сейчас существует. Это очень большой шаг в направлении налаживания дружбы, культурных и научных связей между нашими странами», - отметил академик Национальной академии наук Грузии, председатель Национального комитета историков Грузии Роин Метревели.

В ходе научных чтений Метревели выступит с докладом «Выдающиеся картвелологи в системе образования Санкт-Петербурга». Грузинский историк расскажет об известных ученых, занимавшихся в Петербурге исследованием грузинской филологии: Теймуразе Багратиони, Давиде Чугинашвили, Александре Сагарели, Николае Баре, который был учителем Иване Джавахишвили.

В свою очередь, профессор Тбилисского государственного университета имени Ив. Джавахишвили, доктор истории Георгий Жужунашвили подчеркнул тот положительный момент, что «на сегодняшний день в условиях сложной политической обстановки между Россией и Грузией начинают налаживаться отношения на академическом уровне».

«Отношения между нашими странами должны быть добрососедскими и равноправными», - отметил Жужунашвили.

«Приветствовать этот форум будут на высшем государственном уровне. Прозвучат приветствие Специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, Посла по особым поручениям Михаила Швыдкого и приветствие Каталикоса - Патриарха Всея Грузии Илии II», - сообщил Николай Свентицкий.

В дар Храму святых первоверховных апостолов Петра и Павла в здании Двенадцати коллегий будет передана икона Святого Ильи Праведного, написанная молодым грузинским художником Георгием Кухалашвили.

Специально для проекта «Русский клуб» издал набор открыток «Исполнил долг великий свой», в котором отражены факты биографии, творчества и общественной деятельности Ильи Чавчавадзе, в том числе связанные с его пребыванием в Санкт-Петербурге. А в основанной «Русским клубом» серии «Детская книга» издан билингвический сборник стихотворений и рассказов для детей.

В рамках форума также состоятся показ художественного фильма Михаила Чиаурели «Отарова вдова» по повести Чавчавадзе, концерт Народной артистки СССР Нани Брегвадзе и вокального эстрадного ансамбля «Грузинские голоса», творческая встреча с художественным руководителем Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, народным артистом Грузии и России Темуром Чхеидзе.

Лента новостей
0