В Тбилиси открывается III-й ежегодный Фестиваль российского кино

Подписаться
Кинопродюсер отметил, что на Фестивале будут показаны лучшие ленты российского кино. "Тбилисский зритель увидит как новые, так и старые фильмы", - сказал Шмыров.

ТБИЛИСИ, 21 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Третий ежегодный Фестиваль российского кино откроется в Тбилиси вечером 21 ноября, показом фильма Андрея Прошкина «Орда». Церемония открытия фестиваля пройдет в центральном кинотеатре столицы Грузии - "Руставели", в центре Тбилиси, сообщил на пресс-конференции в среду директор программ фестиваля, кинопродюсер Вячеслав Шмыров.

"Наш проект, который проводится уже в третий раз, доказал, что он очень успешный. У нас есть большое человеческое желание как можно чаще тут бывать и мы всегда с большим удовольствием приезжаем в Грузию", - сказал Шмыров, поблагодарив организаторов мероприятия - Международный Фонд искусств и межкультурного диалога.

Кинопродюсер отметил, что на Фестивале будут показаны лучшие ленты российского кино. "Тбилисский зритель увидит как новые, так и старые фильмы. Надеемся, что они понравятся зрителю", - сказал Шмыров.

Он добавил, что президент Фестиваля, кинорежиссер Эльдар Рязанов не сможет на этот раз прибыть в Тбилиси, так как "в эти дни отмечается его 85-летний юбилей, у него перегружен творческий график и он присутствует на мероприятиях, проходящих в России".

Ранее планировалось, что юбилей Рязанова отметят в Тбилиси в рамках фестиваля.

Открытие III-го Фестиваля российского кино и показ всех фильмов с 21 по 25 ноября будут проходить в кинотеатре "Руставели". В среду открытие фестиваля состоится в 20:00.

Зрители увидят около 30 российских художественных и документальных фильмов, получивших широкое признание, среди которых «Высоцкий. Спасибо что живой» , «Любовь с акцентом», «Измена»,  «Магнитные бури», «Борис Годунов», «Ко-ко-ко» и другие.  Будет показана ретроспектива фильмов Андрея Балабанова.

В рамках фестиваля также состоится празднование 100-летнего юбилея со времени выхода первого полнометражного грузинского фильма ("Путешествие Акакия Церетели в Рача-Лечхуми" Василия Амашукели), состоится традиционное вручение специального приза "За вклад в киноискусство" имени Софико Чиаурели.

На фестиваль приедут известные российские кинорежиссеры, продюсеры, актеры и критики. Среди них Алексей Балабанов, Андрей Прошкин, Вадим Абдрашитов, Павел Костомаров, Роман Прыгунов, Василий Сигарев, Андрей Смирнов, Сергей Сельянов, Ираклий Квирикадзе, Анна Михалкова и др.

Лента новостей
0