Украина рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации с ЕС в 2013 году

Подписаться
По словам первого вице-премьера Украины, дата подписания соглашения еще не определена, однако, скорее всего, это будет вторая половина 2013 года.

ТБИЛИСИ, 21 ноя -Новости-Грузия. Украина считает, что имеет серьезные шансы подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом во втором полугодии 2013 года, сообщил первый вице-премьер страны Валерий Хорошковский, передает РИА Новости.

В ходе саммита Украины-ЕС, который состоялся в Киеве 19 декабря 2011 года, было объявлено о завершении переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. В конце марта стороны парафировали соглашение, частью которого является создание зоны свободной торговли. Дата подписания соглашения не определена, Киев надеялся, что это произойдет в течение года. В ноябре канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что по ее мнению, предпосылки для подписания соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной в настоящее время отсутствуют. Однако польский премьер-министр Дональд Туск на днях выразил надежду, что подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС станет возможным на саммите "Восточного партнерства", который состоится в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

По словам Хорошковского, на данный момент существуют как технические, так и политические моменты подготовки соглашения к подписанию, над которыми украинская сторона продолжает работать.

"Мы услышали позитивные сигналы (относительно подписания соглашения) после встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с руководителем польского правительства Дональдом Туском относительно того, что мы имеем серьезные шансы подписать соглашение об ассоциации в следующем году", - сказал Хорошковский в ходе первой годовой конференции украинской национальной платформы форума гражданского общества "Восточное партнерство" в среду.

При этом он добавил, что дата подписания соглашения еще не определена, однако, скорее всего, это будет вторая половина 2013 года.
Первый вице-премьер в очередной раз подчеркнул, что вопрос евроинтеграции Украины остается главным приоритетом правительства и на это направлены те реформы, которые проводятся руководством страны.

В свою очередь выступивший на конференции глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский подтвердил, что между Украиной и Евросоюзом существует программа действий относительно подписания соглашения об ассоциации в течение 2013 года.

"За несколько месяцев мы сможем подписать это соглашение, и потом будем работать над реализацией его положений", - сказал Томбинский.

По его мнению, соглашение об ассоциации не должно быть заморожено или даже в какой-нибудь момент отозвано.

Глава представительства ЕС напомнил, что подписание данного соглашения откладывалось из-за претензий к Украине по поводу существующей в стране избирательной юстиции и правосудия, а также ввиду предстоящих выборов в парламент.

Томбинский подчеркнул, что Евросоюз ожидает, что Украина продолжит реформирование судебной системы, а также решит проблему уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко и других заключенных политиков-оппонентов нынешней власти. По его мнению, политики должны в первую очередь нести политическую ответственность за свои действия.

"Мы должны найти способ, как вписать в украинское законодательство нормы относительно того, как сделать этих людей подотчетными, но в то же время не преследуя их с точки зрения уголовной ответственности", - добавил представитель Евросоюза.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям. "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

Лента новостей
0