Грузия готова участвовать в миротворческой миссии в Афганистане после 2014 года - МИД

Подписаться
"Мы подтвердили готовность Грузии к принятию ею после 2014 года участия в миротворческой операции в Афганистане в том формате, который будет согласован между странами и партнерами НАТО", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 21 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия готова участвовать в миротворческой операции в Афганистане после 2014 года в том формате, о котором договорятся страны и союзники НАТО, заявила глава грузинского внешнеполитического ведомства Майя Панджикидзе в среду, 21 ноября, в Тбилиси, на совместной пресс-конференции с министром Великобритании по делам Европы Дэвидом Лидингтоном (David Lidington).

В операциях в Афганистане участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования Вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием НАТО. В октябре Совет Безопасности ООН продлил срок пребывания в Афганистане международных войск под командованием НАТО на один год – до 13 октября 2013 года. Кроме того, представители 15 стран в СБ ООН приветствовали соглашение о поэтапной передаче к концу 2014 года всей полноты ответственности за обеспечение безопасности Афганистана правительственным силам этой страны.

"Мы подтвердили готовность Грузии к принятию ею после 2014 года участия в миротворческой операции в Афганистане в том формате, который будет согласован между странами и партнерами НАТО", - заявила Панджикидзе.

Подводя итоги встречи с Лидингтоном, Панджикидзе сказала, что помимо вышеупомянутого, они обсудили "множество вопросов, которые связывают Великобританию и Грузию", приоритеты внешней политики, непоколебимый курс Грузии на интеграцию в ЕС и НАТО, грузино-российские отношения,  ситуацию на Ближнем Востоке и внутренние процессы в Грузии.

Дэвид Лидингтон, в свою очередь, от имени Великобритании приветствовал настрой Грузии в отношении европейской и евроатлантической интеграции.

"Мы приветствуем тот факт, что, как отметила министр, Грузия продолжит тесные отношения с НАТО и ЕС. Подчеркну, что Великобритания всегда будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии", - заявил британский министр.

Он отметил, что вскоре в Грузию прибудет миссия предпринимателей из Великобритании, что даст возможность углубить экономические отношения между странами.

Дэвид Лидингтон прибыл в Грузию в ночь на 21 ноября с двухдневным визитом.

По информации посольства Великобритании в Грузии, в рамках визита Лидингтон проведет встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Бидзиной Иванишвили, секретарем Совета национальной безопасности Гигой Бокерия, другими представителями грузинских властей, а также гражданского общества, посетит офис Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) и проведет встречу с британским контингентом миссии.

Дэвид Лидингтон впервые прибыл в Грузию в ранге министра, и он - первый зарубежный министр, который посещает Грузию после парламентских выборов и избрания нового правительства во главе с премьером Бидзиной Иванишвили.

Лента новостей
0