Суд не стал избирать экс-главе Объединенного штаба ВС Грузии новую меру пресечения

Подписаться
"Суд не удовлетворил ходатайство стороны обвинения, и в отношении обвиняемого Георгия Каландадзе не была избрана новая мера пресечения", - говорится в сообщении Тбилисского городского суда.

ТБИЛИСИ, 21 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд по итогам заседания в среду, 21 ноября, не стал избирать экс-главе Объединенного штаба ВС Грузии Георгию Каландадзе новую меру пресечения в связи с новым обвинением, выдвинутым Главной прокуратурой 19 ноября, в результате чего Каландадзе был освобожден из зала заседаний на период до начала судебного процесса.

Георгий Каландадзе был задержан в ночь на 7 ноября по обвинению в превышении служебных полномочий  (статья 333 УК). 9 ноября, по решению Тбилисского городского суда, он был отпущен под залог в размере 20 тысяч лари (около 12 тысяч долларов). 13 ноября суд увеличил сумму залога до 30 тысяч лари (18 тысяч долларов). 19 ноября Главная прокуратура предъявила Каландадзе еще одно обвинение, уже по статье 143 – в незаконном лишении свободы.

"Суд не удовлетворил ходатайство стороны обвинения, и в отношении обвиняемого Георгия Каландадзе не была избрана новая мера пресечения", - говорится в сообщении Тбилисского городского суда.

Как заявил журналистам адвокат Каландадзе – Гогита Габаидзе по окончании судебного заседания, несмотря на ходатайство прокуратуры об избрании для его подзащитного в качестве меры пресечения предварительного заключения и предложения адвокатов отпустить его под залог в размере 3-х тысяч лари (около 1,8 тысяч долларов), суд посчитал, что новое обвинение является частью предыдущего дела и отказался избирать экс-главе Объединенного штаба новую меру пресечения.

"Суд разъяснил нам, что предъявление нового обвинения не является основанием для того, чтобы сторона обвинения обращалась к суду с просьбой о заключении", - отметил  Габаидзе.

Предварительное судебное слушание по делу Георгия Каландадзе назначено на 25 декабря.

Лента новостей
0