Я думаю, что ближайший министериал НАТО должен оценить прогресс Грузии - Лидингтон

Подписаться
"Я думаю, что министры НАТО примут во внимание и публично отреагируют в связи с тем, что Грузия показала демократический прогресс после последней встречи НАТО", - заявил Лидингтон.

ТБИЛИСИ, 21 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон (David Lidington) заявил в среду, 21 ноября, в Тбилиси, что, по его мнению, на ближайшем министериале НАТО должны оценить прогресс, который продемонстрировала Грузия за последний период.

"НАТО принимает решения на основе консенсуса. Я думаю, что министры НАТО примут во внимание и публично отреагируют в связи с тем, что Грузия показала демократический прогресс после последней встречи НАТО (Чикагского саммита в мае 2012 года). Я думаю, это признание отразится на результатах предстоящего министериала", - заявил Лидингтон.

Дэвид Лидингтон прибыл в Грузию в ночь на 21 ноября с двухдневным визитом. В среду он встретился с главой МИД Грузии Майей Панджикидзе.

По информации посольства Великобритании в Грузии, в рамках визита Лидингтон проведет встречи с президентом Михаилом Саакашвили, премьер-министром Бидзиной Иванишвили, секретарем Совета национальной безопасности Гигой Бокерия, другими представителями грузинских властей, а также гражданского общества, посетит офис Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) и проведет встречу с британским контингентом миссии.

Дэвид Лидингтон впервые прибыл Грузию в ранге министра, и он - первый зарубежный министр, который посещает Грузию после парламентских выборов и избрания нового правительства во главе с премьером Бидзиной Иванишвили.

Североатлантический Альянс начал сотрудничать с Грузией в формате Плана действий индивидуального партнерства (IPAP - Individual Partnership Action Plan) с октября 2004 года. В 2006 году, на неформальной встрече глав МИД стран НАТО, Альянс принял решение начать с Грузией "Интенсивный диалог по вопросам членства" (ID - Intensified Dialogue on Membership Issues).

На основе прогресса в формате ID, в апреле 2008 года, на Бухарестском саммите НАТО, было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем смогут стать членами Альянса - при условии соответствия его стандартам. На этом же саммите было принято решение об утверждении в отношении Грузии "Ежегодной национальной программы" (ANP - Annual National Programme), в рамках которой определяется детальный план действий. Решения Бухарестского саммита в связи с интеграцией Грузии в НАТО были подтверждены и на Чикагском саммите в мае 2012 года.

В итоговой резолюции, принятой ПА НАТО в Праге 12 ноября, содержится призыв к властям стран-участниц НАТО и к самому Альянсу рассмотреть  вопрос о предоставлении Грузии MAP (Плана действий по членству в Альянсе).

Очередной министериал НАТО пройдет в Брюсселе в начале декабря.

Лента новостей
0