Гендиректору компании NCC Келбакиани грозит до 12 лет лишения свободы - МВД Грузии

Подписаться
Келбакиани и Чоговадзе перечислили на счет физического лица, без контракта, 6 309 885 лари (около 3,8 млн долларов), из которых это лицо затем вернуло им 3 032 091 лари (около 1,8 млн долларов) наличными.

ТБИЛИСИ, 21 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Генеральному директору строительной компании NCC Георгию Келбакиани и финансовому директору той же компании Арчилу Чоговадзе, задержанным в ночь на среду, 21 ноября, по обвинению в "отмывании денег" грозит до 12 лет лишения свободы , сообщает пресс-служба МВД Грузии.

"Генеральный  директор ООО NCC Георгий Келбакиани и финансовый директор той же компании Арчил Чоговадзе с целью присвоения государственных средств в большом количестве перечислили на счет физического лица, без контракта, 6 309 885 лари (около 3,8 млн долларов), из которых это лицо затем вернуло Чоговадзе и Келбакиани 3 032 091 лари (около 1,8 млн долларов) наличными", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что правоохранительные органы ведут следствие "в связи с законностью собственности Buddha-Bar" на Рике, а также "касательно происхождения средств на строительство фешенебельных дач в окрестностях Тбилиси".

По информации СМИ, компания NCC занималась строительством пригородных дач, а также, в последние несколько лет, построила ряд объектов в Старом Тбилиси – на Рике. В числе этих объектов – и работающий с весны 2012 года ресторан всемирно известного бренда Buddha–Bar. Такие рестораны функционируют во многих городах мира, в каждом из них стоит статуя Будды и играет восточная музыка. Между тем, Патриархия Грузии неоднократно высказывала критику в связи с тем, что Buddha–Bar в Тбилиси построен у Метехского моста, которое Грузинская православная церковь считает святым местом.

Лента новостей
0