Грузинские моряки в Панаме получили еду и топливо – МИД

Подписаться
"Мы знаем, что им доставили еду и горючее. Наш посол находится в Панаме и поддерживает с моряками контакт", - отметила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 21 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  Морякам, находящимся на простаивающем четвертый месяц у берегов Панамы судне, среди которых - 12 граждан Грузии,  доставлены продукты питания и горючее, заявила журналистам глава грузинского внешнеполитического ведомства Майя Панджикидзе в среду, 21 ноября.

"Мы знаем, что им доставили еду и горючее. Наш посол находится в Панаме и поддерживает с моряками контакт. Хоть он и не может сделать для наших моряков все, что нам хотелось бы сделать, но в рамках своих возможностей Микеладзе делает все для улучшения их положения", - отметила Панджикидзе.

Плавающее под флагом Нигерии судно, 12 из 16 членов экипажа которого - граждане Грузии, уже четвертый месяц простаивает в 5 километрах от берега Панамы. Судно – старо, неисправно, и из-за несоответствия нормам безопасности его не впускают в порт. В то же время власти Панамы не разрешают ему выйти в плавание из-за угрозы его затопления. На судне отключено электроснабжение. Грузинские моряки обратились к властям Грузии с просьбой о помощи, попросив, в частности, доставить им продукты питания и топливо. По информации моряков, их наниматели имеют перед ними большую зарплатную задолженность, и они не хотят возвращаться домой без денег.

На днях в Панаму с целью решения проблем грузинских моряков прибыл посол Грузии в Мексике, дипломатические полномочия которого распространяются и на Панаму, Малхаз Микеладзе.

Как ранее сообщили в МИД, параллельно грузинская сторона ведет переговоры с международными организациями, в том числе Международной организацией миграции, по вопросу возвращению моряков в Грузию. 


Лента новостей
0