Мэр Тбилиси посоветовал премьеру Грузии арестовать его "по сфабрикованному обвинению"

Подписаться
"Обращаюсь к премьеру Иванишвили: поскольку оставшиеся за пределами вашего контроля институты портят вам нервы, советую вам арестовать меня по сфабрикованному обвинению", - заявил Угулава.

ТБИЛИСИ, 21 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Мэр Тбилиси Гиги Угулава расценивает задержание гендиректора строительной компании NCC, бывшего руководителя "Тбилводоканала" Геги (Георгия) Келбакиани очередным фактом давления новой правящей команды в стране на органы местного самоуправления и предлагает лидеру команды, премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили в этом контексте арестовать и его самого.

Заявление об этом Угулава распространил в среду, 21 ноября, на своей странице в социальной сети Facebook.

Генеральный директор NCC Георгий Келбакиани и финансовый директор этой компании Арчил Чоговадзе были задержаны правоохранительными органами в ночь на среду по обвинению в легализации незаконных доходов/ "отмывании" денег (статья 194 УК). Они обвиняются в том, что с целью присвоения государственных средств перечислили на счет физического лица 6,3 миллиона лари (около 3,8 млн долларов), из которых это лицо вернуло им затем 3 миллиона лари (около 1, 8 млн долларов) наличными. Компания NCC несколько лет занимается строительством объектов в Старом Тбилиси – на Рике, ею построен там, в частности, ресторан известного бренда Buddha – Bar и строится театр.

"Важно отметить, что компания Геги Келбакиани строит театр по заказу Фонда (муниципального) развития Тбилиси. Соответственно, логично думать, что его задержанием новая власть пытается надавить на самоуправление… Обращаюсь к премьеру Иванишвили: поскольку оставшиеся за пределами вашего контроля институты портят вам нервы, советую вам арестовать меня по сфабрикованному обвинению", - говорится в заявлении мэра Тбилиси.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. На пленарном заседании 25 октября парламент выразил доверие новому правительству во главе с премьером Иванишвили. Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров – представители "Грузинской мечты", а президент Михаил Саакашвили,  большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - "Единого национального движения".

"Легализация незаконных доходов (в чем обвиняется Келбахиани) означает придание законного вида незаконному и/или необоснованному имуществу. В реальности же господина Келбакиани обвиняют в получении от рабочих-подконтракторов денег в виде "отката", а это – "очернение", а не "отбеливание"/ "отмывание" денег… Использование превышенных мер пресечения, как и другие нарушения в ходе следствия, к сожалению, создают впечатление, что это расследование носит политический характер, и у него нет ничего общего с правосудием", - заявил Угулава.

Угулава отметил, что для того, "чтобы рассеялись подозрения в связи с политической расправой", необходимо, чтобы расследование по вышеупомянутому делу было проведено прозрачно и справедливо, и права обвиняемых были защищены.

Мэр Тбилиси также заявил, что поскольку премьеру Иванишвили не нравится проект строящегося на Рике театра, "автором которого является известный в мире итальянский архитектор Массимилиано Фуксас", создается впечатление, что "граждан задерживают из-за их вкусов".

Неделю назад Угулава также обвинил новую правящую команду в "оформлении диктатуры" и попытках подчинения себе всей вертикали власти.

Новое правительство подобные обвинения в свой адрес не принимает, заявляя, что аресты последнего периода в стране "не имеют ничего общего с политическим преследованием", и что оно "не допустит выборочного права”.

Лента новостей
0