Геополитические изменения могут помочь объединить Грузию, заявил Иванишвили

Подписаться
"Переговоры с Россией о восстановлении территориальной целостности Грузии - долгий процесс, если до этого между нами и Россией не произойдет совпадение интересов, или не изменится геополитика", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 22 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на пресс-конференции в четверг, 22 ноября, не исключил в перспективе геополитических изменений, способных ускорить процесс восстановления территориальной целостности страны.

"Переговоры с Россией о восстановлении территориальной целостности Грузии - долгий процесс, если до этого между нами и Россией не произойдет совпадения интересов, или если геополитика не изменится таким образом, что саму Россию не будет устраивать существование сепаратистских территорий. Я не исключаю и надеюсь, что такие процессы ускорили бы этот процесс", - заявил премьер.

Что касается "классического варианта восстановления территориальной целостности Грузии", то это, по словам Иванишвили, подразумевает "сделать страну очень интересной, быть в постоянном контакте с осетинами и абхазами, убедить их путем народной дипломатии, что к руководству страной пришло по-настоящему народное правительство, которое протягивает им искреннюю руку".

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Парламентом Грузии был принят закон "Об оккупированных территориях".

1 ноября 2012 года Иванишвили объявил о введении поста спецпредставителя премьера по российско-грузинским отношениям и назначении на эту должность дипломата Зураба Абашидзе.

Лента новостей
0