Независимого общественного ТВ в Грузии можно добиться двумя путями - Иванишвили

Подписаться
"Мы в любом случае собираемся либо передать имущество "9 канала" "Общественному вещателю", либо профинансировать "9 канал" на 20 лет вперед, обеспечив этим его независимость", - заявил Иванишвили

ТБИЛИСИ, 22 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на пресс-конференции в четверг, 22 ноября, заявил, что рассматривает два пути для обеспечения существования в Грузии сильного и по-настоящему независимого общественного телевидения.

По его словам, если функционирующий в Грузии "Общественный вещатель" станет действительно независимым телевидением, "будет прозрачным, отвечать интересам общества, а не какой-либо политической группы", его семья готова передать этому телевидению все имущество "9 канала", принадлежащего в настоящее время супруге Иванишвили – Екатерине Хведелидзе. В противном случае, по словам Иванишвили, "9 канал" возьмет на себя функцию общественного телевидения, а он сам профинансирует этот канал на 20 лет вперед, чтобы обеспечить независимость последнего.

"Мне неловко от того, что моя супруга владеет телеканалом тогда, когда я уже – премьер-министр, поэтому мы в любом случае собираемся либо передать имущество "9 канала" "Общественному вещателю", либо профинансировать "9 канал" на 20 лет вперед,  обеспечив этим его независимость", - заявил Иванишвили, занимающий 153-е место в мировом списке миллиардеров Forbes с состоянием в 6,4 миллиарда долларов.

По словам Иванишвили, независимо от того, возьмет ли "9 канал" на себя роль общественного телевидения, финансирование "Общественного вещателя" из госбюджета будет продолжено.

"Если мы передадим функции общественного телевидения "9 каналу", то сделаем это не на средства госбюджета", - подчеркнул он вместе с тем.

Отвечая на вопрос журналиста о том, нужен ли в Грузии русскоязычный телеканал, Иванишвили сказал, что программы на русском языке, конечно же, нужны, и если в стране не заработает частный русскоязычный канал, то на "Общественном вещателе" должна идти программа на русском языке.

"Конечно лучше, если в Грузии будет частный русскоязычный канал, но если этого не произойдет, но на "Общественном вещателе должна быть программа на русском языке, так как в Грузии много русскоязычного населения", - отметил премьер-министр.

Лента новостей
0