Вице-мэр Тбилиси будет пребывать в заключении до суда – Апелляционный суд

Подписаться
Как сообщил журналистам адвокат Хизанишвили Мамука Чабашвили, суд не удовлетворил ходатайство адвокатов о замене меры пресечения на залог в размере 20 тысяч лари

ТБИЛИСИ, 22 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский апелляционный суд в четверг, 22 ноября, оставил в силе решение городского суда об избрании вице-мэру столицы, бывшему замминистра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили, обвиняемому в превышении служебных полномочий и незаконных записях разговоров, предварительного заключения в качестве меры пресечения.

Как сообщил журналистам адвокат Хизанишвили Мамука Чабашвили, суд не удовлетворил ходатайство адвокатов о замене меры пресечения на залог в размере 20 тысяч лари (около 12 тысяч долларов).

Предварительное слушание по делу бывшего чиновника МВД состоится в Тбилисском городском суде 26 декабря.

Хизанишвили предъявлены обвинения по статьям 333 (превышение служебных полномочий) и 158 (нарушение тайны частной коммуникации) УК Грузии. Он -один из двенадцати бывших чиновников МВД, арестованных за создание и использование компьютерного вируса, дающего доступ к компьютерам граждан и позволяющего осуществлять видео- и аудиозаписи. В предвыборный период, по данным следствия, ими была организована запись разговоров лидеров оппозиции.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. На пленарном заседании 25 октября парламент выразил доверие новому правительству во главе с премьером Иванишвили.

 

 

Лента новостей
0