Голосование по вопросу политзаключенных парламент Грузии перенес на 5 декабря

Подписаться
По сообщению пресс-службы, голосование было отложено по просьбе председателя парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Эки Беселия.

ТБИЛИСИ, 22 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Голосование по  постановлению парламента Грузии "О присуждении статуса политзаключенного и политического изгнанника" отложено на 5 декабря, сообщает пресс-служба законодательного органа в четверг, 22 ноября.

По сообщению пресс-службы, голосование было отложено по просьбе председателя парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Эки Беселия.

На пленарном заседании в среду Беселия заявила, что список лиц, которые должны подпасть под постановление, нуждается в более детальном рассмотрении. По ее словам, 5 декабря парламентский комитет по правам человека и гражданской интеграции представит на пленарное заседание окончательный вариант списка.

Согласно рассмотренному накануне проекту постановления, статус политического заключенного планируется присудить 185 лицам, политического изгнанника – 22 лицам.

Политическими изгнанниками предлагается признать, в частности: экс-главу пограничной полиции Бадри Бицадзе, бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили,  экс-сотрудников администрации Дмитрия Санакоева братьев Яника и Джемала Каркусовых, бывшего руководителя лесного департамента Бидзину Гиоргобиани, бизнесмена, бывшего владельца телекомпании "Рустави 2" Кибара Халваши, экс-уполномоченного президента в регионе Шида Картли Михаила Карели и др.

В список тех, кому проектом предлагается присвоить статус "политзаключенного", включены, в частности, фигуранты дела "Энвер" (Руслан Галогре, Юрий Скрыльников и др.), военного мятежа на базе в Мухровани (Коба Отанадзе, Леван Амиридзе и др.), дел о терактах на территории Грузии в 2009-2010 гг. (Мераб Колбая,  Лаша , Малказ, Годердзи Аркания и др.), лица, задержанные в ходе разгона акции оппозиции в ночь на 26 мая 2011 года (Амиран Меребашвили, Давид Кигурадзе и др.), лидер движения "Присоединяйся" Мэлор Вачнадзе и др.

 

Лента новостей
0