НПО «Земля – наш дом» потребует от минкультуры закрыть Музей советской оккупации

Подписаться
Глава НПО Элгуджа Ходели, в свою очередь, огласил результаты проведенного его организацией опроса общественного мнения, проведенного в Тбилиси и регионах страны с 7 по 20 ноября.

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия. Неправительственная организация «Земля – наш дом» потребует от минкультуры Грузии закрыть действующий в Тбилиси Музей советской оккупации, об этом представители НПО заявили в ходе пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в четверг, 22 ноября.

«Мы собираемся внести в министерство культуры заявление с требованием закрыть Музей советской оккупации и временно прекращаем пикетировать этот музей. Если решение министерства культуры будет отрицательным, мы начнем акции уже перед самим министерством. Уверена, многие нас поддержат», - заявила член НПО «Земля – наш дом» Гванца Цотатдзе.

Глава НПО Элгуджа Ходели, в свою очередь, огласил результаты проведенного его организацией опроса общественного мнения, проведенного в Тбилиси и регионах страны с 7 по 20 ноября.

«Участникам анкетирования предлагалось ответить на вопросы: "Желаете ли вы, чтобы между Грузией и Россией восстановились хорошие отношения?" и "Желаете ли вы, чтобы закрыли Музей советской оккупации?". На первый вопрос ответили 612 человек, на второй – 606 человек», - сообщил Ходели.

По его словам, «97% респондентов высказались за восстановление хороших отношений между странами, 2% были против и 1% воздержались».

При этом, по информации главы НПО, за закрытие музея советской оккупации выступили 80% опрошенных, а 17% - против.

«Большинство населения вообще не знали, что в Грузии существует Музей советской оккупации. Приходилось им объяснять и потом спрашивать мнение о целесообразности существования такого музея», - отметил Ходели.

Члены НПО «Земля – наш дом» также объявили, что к их организации присоединились бывшие военнослужащие Грузии. Один из них, Манучар Циташвили, 8 лет служивший в Вооруженных силах Грузии и принимавший участие в боях с Россией, высказался за восстановление добрососедских отношений с этой страной.

«Мы не должны считать русских нашими врагами. К сожалению, война показала мне лицо трусливых чиновников, которые подтолкнули Грузию к войне, а сами переходили границы и спасали имущество», -  заявил Циташвили.

НПО «Земля – наш дом» была основана в марте 2003 года юристом Элгуджей Ходели. В сферу деятельности организации входит защита прав человека, свободы и справедливости. Одна из главных целей НПО – восстановление дружественных отношений и культурных взаимосвязей между Россией и Грузией, популяризация исторической роли России в становлении грузинского государства. НПО планирует защищать права граждан России, находящихся в заключении на территории Грузии.

Музей советской оккупации был создан в 2006 году.  Экспозиция, в которой представлены до 3 тысяч экспонатов  и материалов, связанных с периодом советской оккупации Грузии, полноценно начала функционировать с 26 мая 2011 года. В музее собрано множество архивных документов, различных кино, фото и видеоматериалов о репрессиях советского периода в Грузии. На стенах музея развешаны протоколы допросов грузинских диссидентов и приказы компетентных органов о расстрелах. На всеобщее обозрение выставлены личные дела самих диссидентов.  В специально оборудованном зале установлены большие мониторы, где можно посмотреть кино и видеоматериалы.

Ежегодно в Грузии 25 февраля отмечается День оккупации первой демократической Республики Грузия. В этот день в 1921 году в Тбилиси вошли части 11-й Красной армии, жестоко подавив сопротивление добровольческих отрядов и грузинских юнкеров. 23 августа в Грузии отмечается День памяти жертв тоталитарного режима - эта дата связана с утверждением Европарламентом Европейского дня памяти жертв сталинизма и нацизма, что в свою очередь, связано с оформлением пакта Молотова-Риббентропа (23 августа 1939 года).

Лента новостей
0