Иванишвили рассказал о ситуации в сфере энергетики и тарифах

Подписаться
По его словам в тарифе на электроэнергию, которое платит население, предусмотрена инвестиционная сумма, которая обязательна и все страны, как правило, ее планируют на усовершенствование системы.

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на своей первой большой пресс-конференции в должности главы грузинского правительства, которая состоялась в четверг 22 ноября, затронул вопрос состояния дел в сфере энергетики страны, где по его словам, существуют определенные проблемы, и тарифах за свет и газ.

По словам премьера, грузинское правительство намерено прервать договор с турецкой компаний «MIMSAN group», предусматривающий строительство крупнейшей в Грузии теплоэлектростанции.

"Руководитель АО Партнерский фонд Ираклий Ковзанадзе отправится сегодня в Турцию, где запланирована его встреча с турецкой компанией", - сказал Иванишвили.

Премьер-министр Грузии сообщил, что на строительство теплоэлектростанции в Гардабани, которая обходилась в более 200 млн долларов, почему-то 50 млн было оплачено из Партнерского фонда, у которого нет никакой связи с этим.

«Именно этот договор мы пытаемся нарушить без потерь и собираемся заново объявить тендер, который не был проведен нормально. Мы хотим дружески прервать контракт с турецкой компанией, такое основание в контракте есть, и заново объявить тендер», - заявил Иванишвили, отметив, что и сам проект также будет пересмотрен.

По его словам в тарифе на электроэнергию, которое платит население, предусмотрена инвестиционная сумма, которая обязательна и все страны, как правило, ее планируют на усовершенствование системы.

«Мы уточняем сумму, которая должна быть на счету ИНТЕР РАО ЕЭС, которая должна была из этих средств выделить соответствующую сумму на строительство в Гардабани», - заявил Иванишвили.

При этом он выразил сожаление в связи с тем, что сократить тариф на электроэнергию вдвое не удастся, но пообещал немного сократить тарифы на электроэнергию и газ, и выделить субсидии для населения.

Грузинский премьер отметил, что правительство изучит и другие контракты в срочном порядке с тем, чтобы без штрафов привести в порядок те контракты и обязательства, которые были оформлены прежним руководством.

Договор о строительстве крупнейшей в Грузии теплоэлектростанции в Гардабани (Восточная Грузия), с минимальной установленной мощностью в 160 МВт, был оформлен в феврале в Тбилиси между Грузинской индустриальной группой и турецкой компанией «MIMSAN group», в рамках грузино-турецко-азербайджанского бизнес-форума.

Теплоэлектростанцию, которая будет работать на угле, добытом на шахтах в Ткибули (Западная Грузия), построят Грузинская  индустриальная группа и турецкая компания «MIMSAN group».

ТЭС будет вырабатывать в год 1 млрд КВт/ч электроэнергии, которая будет предназначена как для внутреннего потребления, так и на экспорт.

Напомним, что ранее Международная энергетическая корпорация Грузии (GIEC) объявила о намерении построить на территории ТбилГРЭС энергоблок мощностью 160 МВт, работающий на угле.

В марте 2010 года GIEC победила в аукционе и приобрела  АО «ТбилГРЭС» за 7 млн. 350 тыс. долларов. Аукцион был объявлен по реализации имущества компании, в том числе 3-ий и 4-ый энергоблоки.  Одним из основных условий аукциона являлось обеспечение исправного функционирования 3-го и 4-го энергоблоков «ТбилГРЭС» и сохранение существующих мощностей как минимум до 2025 года.

GIEC была учреждена в 2005 году, и входит в Холдинг «Грузинская индустриальная группа». В собственности корпорации находятся пять ГЭС.

«Грузинская индустриальная группа» является холдинговой компанией, которая объединяет и управляет около 40 компаниями в сфере энергетики, добычи- переработки природных ресурсов, производства строительных материалов, логистика, недвижимости, медиа-бизнеса и в других секторах. В холдинге занято около трех тысяч человек.

Лента новостей
0