Правительство Грузии купит до 60 малых и средних перерабатывающих предприятий

Подписаться
По словам Иванишвили, средства на приобретение предприятий будут выделены из миллиардного Фонда по развитию сельского хозяйства, который Иванишвили обещал создать в ходе предвыборной компании.

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия. Правительство Грузии планирует купить до 60-ти малых и средних перерабатывающих предприятий к весне 2013 года, с тем, чтобы в каждом регионе страны появилось хотя бы по одному новому малому и среднему предприятию. Об этом премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, средства на приобретение предприятий будут выделены из миллиардного Фонда по развитию сельского хозяйства, который Иванишвили обещал создать в ходе предвыборной компании.

Премьер отметил, что к весне будущего года готовится проект по реализации первой части Фонда по развитию сельского хозяйства.

«Часть суммы будет использована на завоз новых тракторов и мотоблоков. Правительство готовит проект, чтобы к весенним полевым работам уже ввести в страну дополнительную технику. Также мы собираемся ввести специальную технику для дополнительных мелиорационных работ», - заявил он, отметив, что ирригация и дренаж в стране были приостановлены, а оросительные возможности являются проблемой во всех регионах.

По словам Иванишвили, в некоторых регионах страны уже зимой начнут  восстанавливать оросительные системы.

Грузинский премьер сообщил, что у правительства есть программа по проведению будущей весной беспрецедентных пахотных работ и самым большим препятствием является тот факт, что 80% крестьян не смогли зарегистрировать собственные земли. Иванишвили отметил, что министерство сельского хозяйства работает с министерством юстиции в этом направлении.

«Работаем над системой, как выдать льготные кредиты фермерам. Создадим специальный орган, который приведет это в соответствие», - заявил он.

Иванишвили считает важным для развития сельского хозяйства, и то, чтобы началось движение в сторону установления торговых отношений с Россией, что откроет российский рынок для грузинской продукции.

Лента новостей
0