В Грузии впервые не будет официально отмечаться годовщина "Революции Роз"

Подписаться
Грузия 23 ноября будет отмечать праздник "Гиоргоба" (день Святого Георгия). В этот день правительство Грузии не планирует отмечать еще какие-то события.

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Впервые после 2003 года, когда 23 ноября после ухода с поста президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, к власти пришло новое правительство во главе с Михаилом Саакашвили, в стране не будет официально отмечаться годовщина "Революции роз".

"Грузия 23 ноября будет отмечать праздник "Гиоргоба" (день Святого Георгия). В этот день правительство Грузии не планирует отмечать еще какие-то события", - заявили в четверг, 22 ноября корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе премьер-министра Грузии.

О том, что в Грузии 23 ноября не будет официально отмечаться годовщина "Революции роз", агентству заявили и в пресс-службе президента Грузии.

В то же время в социальной сети Facebook ряд грузинских пользователей распространяют призыв собраться в 16:00 дня на площади "Революции роз" и отметить этот день.

"Я помню 23 ноября 2003 года, а ты? И если помнишь, не будем завтра бездействовать, защитим большое завоевание "Революции роз" – суверенную и успешную Грузию, и вместе отметим этот значительнейший национальный праздник", - говорится в призыве.

После сбора на площади инициаторы акции, называющие себя "движением SOS", собираются устроить шествие с розами к президентской резиденции в районе Авлабари.

"Завтра мы положим начало конца продажного режима оккупационного правительства. Движение SOS не собирается бездействовать", - сказано в призыве.

В то же время в пресс-службе президента Грузии заявили, что они не в курсе о планируемом проведении указанной акции.

Восьмая годовщина "Революции роз" в 2011 года в стране отмечалась в течение нескольких дней разными мероприятиями.

Основным мотивом, который привел к "Революции роз", была фальсификация парламентских выборов 2 ноября 2003 года. Начались многотысячные акции протеста, которые продолжались с начала ноября. Выступления оппозиции достигли своего пика 22 ноября, в первый день заседания нового грузинского парламента, легитимность которого была поставлена под сомнение. В тот же день оппозиционеры во главе с Саакашвили с розами в руках (откуда и пошло название революции) захватили здание парламента, прервали выступавшего с речью Эдуарда Шеварднадзе и вынудили его покинуть зал в сопровождении телохранителей. Затем Шеварднадзе, который занимал в то время пост президента, ввел в стране чрезвычайное положение и призвал на помощь войска и полицию в районе своей резиденции в Тбилиси. Однако даже элитные подразделения полиции отказались поддержать его.

Вечером 23 ноября в день Святого Георгия в Грузии, Шеварднадзе провел переговоры с оппозиционными лидерами Саакашвили и Зурабом Жвания (бывший премьер-министр), чтобы обсудить сложившуюся ситуацию на встрече, устроенной при участии российского министра иностранных дел Игоря Иванова. После встречи Шеварднадзе объявил о своей отставке.

Грузинская Православная церковь отмечает 23 ноября один из самых почитаемых в Грузии религиозных праздников, который в стране называют "Гиоргоба" - День Святого Георгия. День Святого Георгия в Грузии имеет статус государственного праздника и объявлен нерабочим днем.

Лента новостей
0