Гендиректор NCC Келбакиани будет выпущен под залог эквивалента $90 тысяч - суд

Подписаться
Как сообщили журналистам адвокаты задержанных, Келбахиани будет освобожден из заключения сразу же после внесения залога, на что у него есть срок в 30 дней.

ТБИЛИСИ, 23 ноя - Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Тбилисский городской суд в пятницу, 23 ноября, избрал в качестве меры пресечения в отношении гендиректора строительной компании NCC Георгия (Геги) Келбакиани, обвиняемого в легализации незаконных доходов, освобождение под залог в размере 150 тысяч лари (90 тысяч долларов), а в отношении финансового менеджера NCC Арчила Чоговадзе, задержанного по тому же обвинению – предварительное заключение.

Об этом журналистам сообщили в Тбилисском городском суде.

Келбакиани и Чоговадзе были задержаны правоохранительными органами Грузии в ночь на среду. Накануне им было официально предъявлено обвинение по подпунктам 1 и 3 части 3 статьи 194 УК -  легализация незаконных доходов/ "отмывание" денег организованной группой, что сопровождалось получением доходов в особо крупных размерах. Подобное преступление карается лишением свободы на срок от 9 до 12 лет.

Как сообщили журналистам адвокаты задержанных, Келбахиани будет освобожден из заключения сразу же после внесения залога, на что у него есть срок в 30 дней.

Предварительное слушание по делу Келбахиани и Чоговадзе назначено на 16 января 2013 года.

МВД Грузии в пятницу обнародовало часть материалов по делу Келбакиани и Чоговадзе. Как отметила на брифинге глава пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани, "компания NCC путем различных коррупционных схем распоряжалась суммами, выделенными из бюджетных средств столицы". Она подчеркнула, что "необходимость задержания Келбакиани и Чоговадзе была обусловлена не только тяжестью совершенного преступления, но и теми бесспорными обстоятельствами, что уличенные в преступлении лица активно воздействовали на свидетелей обвинения и пытались скрыть следы преступления".

Мэр Тбилиси Гиги Угулава 21 ноября обнародовал заявление в связи с задержанием гендиректора NCC, бывшего руководителя "Тбилводоканала" Георгия Келбакиани, в котором расценил произошедшее очередным фактом давления новой правящей команды в стране на органы местного самоуправления.

На прошлой неделе Угулава также обвинил новую правящую команду в "оформлении диктатуры" и попытках подчинения себе всей вертикали власти.

Новое правительство подобные обвинения в свой адрес не принимает, заявляя, что аресты последнего периода в стране "не имеют ничего общего с политическим преследованием", и что оно "не допустит выборочного права".

Лента новостей
0