Подравшимся в тбилисской клинике заключенным будет добавлен срок - министр

Подписаться
Министр подчеркнул, что режим содержания заключенных во всех тюрьмах отныне станет более строгим.

ТБИЛИСИ, 23 ноя – Новости-Грузия. Семи заключенным – участникам драки в столичной клинике Гудушаури срок лишения свободы будет добавлен, заявил министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Созар Субари на брифинге в пятницу, 23 ноября.

Драка заключенных в клинике Гудушаури произошла в ночь на 23 ноября. Во время драки погиб один из сопровождавших заключенных конвоиров - 48-летний Джамбул Хошараули.  По предварительным данным, причиной смерти явился сердечный приступ.

"Заключенным, участвовавшим в конфликте, добавится срок заключения. Они ответят по закону, так как нанесли оскорбления врачам и повредили имущество клиники", - сказал Субари.

Министр подчеркнул, что режим содержания заключенных во всех тюрьмах отныне станет более строгим.

"Сейчас наша главная задача – установить порядок в учреждениях по исполнению наказаний, и мы это сделаем. После распространения кадров о пытках заключенных режим в тюрьмах "распался", и мы его восстановим. Это будет очень строгий, но справедливый режим", - заявил Субари.

По факту гибели конвоира возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Незадолго до парламентских выборов 1 октября, в результате которых к власти в Грузии пришла политическая коалиция "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию, в стране разразился "тюремный скандал".

МВД Грузии 18 сентября распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательств над заключенными в Глданской тюрьме №8. В тот же день в социальных сетях и в эфире телеканалов "Маэстро" и "9-й канал" были распространены еще более жестокие кадры пыток в этой тюрьме. А 19 сентября телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключенных. Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны.

Главная прокуратура начала расследование по фактам пыток, были задержаны более десятка сотрудников департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. В связи с "тюремным скандалом" в отставку подали министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе и глава МВД Бачо Ахалая.

Лента новостей
0