Замминистра культуры Грузии считает абсурдной суть Музея советской оккупации

Подписаться
"Сегодня министерство работает по совершенно другим проблемам, которые касаются театров и учебных заведений, а вопрос этого музея вообще не стоит в повестке дня", - заявил Мечитов.

ТБИЛИСИ, 23 ноя - Новости-Грузия. Заместитель министра культуры Грузии Юрий Мечитов утверждает, что он не делал заявлений по поводу закрытия Музей советской оккупации, сообщают грузинские СМИ. В то же время само существование такого музея он считает "абсурдным".

"Сегодня министерство работает по совершенно другим проблемам, которые касаются театров и учебных заведений, а вопрос этого музея вообще не стоит в повестке дня", - заявил Мечитов в пресс-клубе "Маэстро" в пятницу 23 ноября.

Вместе с тем он считает абсурдными суть и название музея.

"Я считаю его суть абсурдной потому, что нельзя говорить только об оккупации... Я жил в какой-то период этого времени. Действительно, какой-то период можно назвать оккупацией. Я считаю, что его нужно переименовать в Музей советского периода, где будет собрано все. Нельзя же воспринимать все только в черном и белом цвете. Жизнь многообразна. Но в этом случае речь не идет о черном и белом. Здесь все только черное с красными прострелами", - заявил Мечитов.

В последнее время в Тбилиси стали проходить акции протеста, организованные рядом неправительственных организаций, выступающих за дружбу с Россией, с требованием закрыть музей или переименовать его в Музей советской эпохи. Как считают представители этих организаций, закрытие музея, который был создан из идеологических соображений прежних властей Грузии, или изменение его формата благоприятно отразится на процессе налаживания отношений с Россией. В министерство культуры Грузии уже подано заявление от НПО "Земля - наш дом" с требованием закрыть музей.

В то же время в Тбилиси состоялось уже две общественные акции, организованные с помощью социальной сети Facebook, в защиту музея. Сторонники музея собираются под лозунгом "Я не хочу обратно в СССР".

Лента новостей
0