В Тбилиси прошла акция, приуроченная к годовщине "Революции роз"

Подписаться
Некоторые из собравшихся держали в руках красные розы - ставшие символом перемен в Грузии того времени, кто-то из участников акции прикрепил их к одежде.

ТБИЛИСИ, 23 ноя - Новости-Грузия. Около 30 представителей грузинской общественности собрались 23 ноября на площади Революции Роз в Тбилиси, чтобы отметить девятую годовщину со дня событий 23 ноября 2003 года в столице Грузии, когда экс-президент страны Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку и к власти пришло новое руководство во главе с Михаилом Саакашвили.

Некоторые из собравшихся держали в руках красные розы - ставшие символом перемен в Грузии того времени, кто-то из участников акции прикрепил их к одежде. Ход проведения акции освещали большинство грузинских телеканалов.

Акция на площади продолжалась около часа. Ее организатором выступило движение SOS, призывая людей придти на акцию с помощью социальной сети Facebook. Планировалось, что с площади участники акции пройдут, держа в руках розы, до здания президентского дворца в районе Авлабари. Но затем эти планы изменились, так как по словам собравшихся, стало известно что у дворца проводят акцию протеста представители шахтеров, требующих улучшения условий труда. В результате акция, посвященная годовщине событий 23 ноября 2003 года, прошла только на площади.

"Для нас годовщина со дня "Революции роз" - это очень важный день, ставший символом перемен. 9 лет тому назад радикально изменилась формация грузинского общества, мышление у людей. Страна четко встала на западный курс развития. И правительство, и общество слаженно работали над этим", - заявил "Новости-Грузия" один из участников акции, житель Тбилиси Леван Чолокашвили.

"Да, были за период после "Революции роз" допущены ошибки. Но лучше, если бы об этих ошибках говорили бы сами представители предыдущего правительства от "Единого нацдвижения", чем мы будем рассуждать об этом на эмоциональном уровне. Было бы лучше, если бы критика была спокойной и обдуманной. Ведь за 9 лет очень многое было сделано. И нельзя разрушать созданные за эти годы достижения. Это все равно как сделать в квартире ремонт, а потом, когда он окончен, понять, что можно было бы изменить. Но из-за этого не стоит разрушать уже сделанное", - заявил Чолокашвили.

Ранее представители движения SOS и часть людей из тех, кто собрались в пятницу на площади, провели акцию у здания министерства культуры Грузии в поддержку существования Музея советской оккупации.

Впервые за последние годы годовщина "Революции роз" на этот раз не отмечалась официально. Ранее агентству "Новости-Грузия" в правительстве страны, которое возглавил лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, после победы его партии на парламентских выборах 1 октября 2012 года, заявили что никаких мероприятий в связи с этой датой не планируется.

В администрации президента Грузии Михаила Саакашвили также сообщили, что официальных мероприятий в связи с годовщиной "Революции роз" на этот день не назначено.

Лента новостей
0