Акция протеста ткибульских шахтеров прошла у резиденции президента Грузии

Подписаться
Для привлечения внимания к своему протесту шахтеры сняли каски и стучали ими о решетку президентской резиденции.

ТБИЛИСИ, 23 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Группа горняков шахты имени Дзидзигури по добыче каменного угля (Ткибули, регион Имерети, Западная Грузия) в пятницу, 23 ноября, провела акцию протеста против ожидаемого, по их информации, закрытия шахты перед резиденцией президента Грузии в столичном районе Авлабари, передают грузинские телеканалы.

В знак протеста против планируемого компанией "Грузуголь" - владелицей шахты ее закрытия в связи с нерентабельностью 19 ноября шахтеры объявили забастовку, при этом около 50 из них бастуют прямо в шахте, на глубине 300 метров.

"Наша требование – чтобы шахта не закрывалась, ведь от нее зависит наше существование – за нами стоят наши семьи", - заявил телеканалам один из участников акции у президентской резиденции.

Для привлечения внимания  к своему протесту шахтеры сняли каски и стучали ими о решетку президентской резиденции.

Организаторами акции являются "Объединенные профсоюзы".

"В шахте имени Дзидзигури работают около 380 человек. Ответственность за остановку шахты возлагается на владельца компании "Грузинская индустриальная группа" Давида Бежуашвили (мажоритарного депутата парламента от меньшинства)", - заявил телеканалам президент профсоюза работников металлургической, горной и химической  промышленности Тамаз Долаберидзе.

По информации СМИ, на второй шахте по добыче каменного угля в Ткибули – имени Миндели, также принадлежащей компании "Грузуголь", рабочий процесс идет в обычном режиме.

Работники шахт Миндели и Ткибули 8 ноября объявили забастовку из-за противостояния, возникшего  между работниками шахт и администрацией компании "Грузуголь". По информации шахтеров, они узнали, что администрация собирается сократить им и так небольшие зарплаты. После обещания администрации не сокращать им зарплаты, а также обещания правительственной комиссии провести переговоры с компанией, в собственности которой находятся шахты, горняки возобновили работу.

"Грузуголь" – владелец ткибульских шахт по добыче каменного угля, является дочерней компанией "Грузинской индустриальной группы".

Лента новостей
0