Президент Грузии обратился к народу в связи с 9-летием "Революции роз"

Подписаться
"Я убежден, что за прошлым десятилетием последует следующее десятилетие прогресса для достижения наших общих целей", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 23 ноя - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу 23 ноября выступил с обращением к населению страны в связи с 9-летней годовщиной "Революции роз". Текст обращения размещен на официальном сайте главы государства.

"Ровно 9 лет назад "Революция роз" начала новую эру в истории нашей любимой страны. Тогда народ предпочел сфальсифицированным выборам и системе, которая была основана на коррупции и непрозрачности, выход на улицы. Они вышли на улицы, чтобы противостоять преступности, несправедливости, унижению и бедности", - сказано в обращении.

"Они желали - вы желали, чтобы Грузия стала демократическим государством, основанном на принципе верховенства закона, чтобы у ваших детей появились новые перспективы и ваши семьи жили без страха. Вы и все мы желали вернуть Грузию в семью тех полных благополучием европейских народов, от которой она никогда не должна была быть разделена", - говорится далее.

"За эти 9 лет мы прошли множество кризисов, много препятствий и мы их преодолели вместе. Мы все вместе узнали вкус успеха и неудач. Но мы спаслись и вместе достигли прогресса, создали новое государство с сильными институтами, открыли новый путь нашему народу и основательно изменил общество, в котором живем. Это наше общее достижение. Мы узнали вкус того, каково строить вместо того, чтобы разрушать", - заявил Саакашвили.

"Наша история является сочетанием таких периодов, когда за разрушением следует строительство, затем наоборот; когда народ заостряет внимание на прошлом и затем на будущем. Я убежден, что с 2003 года мы открыли новый долгосрочный период коллективного созидания; созидания и снова созидания. У нас нет времени и энергии, чтобы растрачивать их на разрушение, пока не достигнем нашей окончательно цели: полный благополучия демократический европейский дом для наших семей и детей", - сказано в обращении президента.

"Для всех нас - для большинства, меньшинства, неполитических людей, это должно быть главным и единственным предметом внимания: не тени прошлого и горький привкус личной памяти, а обещания на будущее, надежды нашего народа в связи с улучшением их личной жизни и основное направление нашей нации", - отмечает Саакашвили.

"Мы создали систему, где рост может быть устойчивым, где люди могут искать счастья не боясь, где победить или проиграть на выборах можно демократически, где правительства уходят и приходят не держась за власть, где вы - граждане Грузии являетесь принимающими окончательное решение и где институты стоят выше политических сил, социальных групп и личных интересов", - подчеркнуто в обращении.

"Ваше отношение к государству, правительству, бюрократии и всем другим институтам изменилось так, что вернуться назад невозможно.
Дорогие друзья, с каких пор это произошло в нашей истории? С каких пор мы свободны в принятии решений от имени нас, наших семей, нашего народа, без иностранного вмешательства и манипуляций коррумпированной элиты?", - отмечает Саакашвили.

"Дамы и господа, главное достижение "Революции роз" в том, что вам была дана такая большая сила и вы создали настолько сильные институты, что несмотря на то, кто победит или проиграет местные выборы, или несмотря на то, кто является большинством и меньшинством, ваши лидеры подотчетны вам, только и только вам, так как вы единственные владельцы своего государства, жизни и будущего. Ваши лидеры обязаны выполнить то, что обещали. В противном случае, общество будет разочаровано. Сегодня власть у народа, а не у какой-либо политической группы или социальной элиты. Вы это показали на последних выборах и покажете в будущем", - подчеркивает президент.

"Ничто не может изменить это, никто не может приватизировать государства и институты, ни одна политическая сила и социальная группа не может повернуть назад нашу историю и вновь украсть то, что принадлежит народу. Ни у кого нет власти, создать или отменить большинство, правительства и общую политику", - говорится далее.

"Когда я включаю телевизор, слышу голоса злости, когда слушаю радио, говорят о мести. Также вижу волну арестов и понимаю, что нервные сигналы рассылаются по многим направлениям. Но у меня есть такой недостаток: я всегда ориентирован на будущее, а не на прошлое. и когда дело касается моей страны и моих граждан, я всегда оптимистично настроен", - заявляет Саакашвили.

"Уверен, что нет пути назад к тому прошлому, которое мешало будущему, когда личные разочарования мешали публичному интересу. Я убежден, что за прошлым десятилетием последует следующее десятилетие прогресса для достижения наших общих целей", - обращается Саакашвили к населению.

"Вы проголосовали за новое большинство и мы им передали больше власти, чем это было предусмотрено Конституцией, так как мы хотим, чтобы они смогли управлять и выполнить те обещания, которые они вам дали. Мы хотим, чтобы они были подотчетны вам. Они полностью должны быть переключены на выполнение данных народу обещаний и всю свою энергию должны тратить на это", - отмечает президент.

"Я знаю, насколько трудно находиться в правительстве и оправдывать ожидания народа. Знаю, насколько сложно тратить энергию на то, чтобы разрушать и отменять то, что было сделано, тогда как сделать еще нужно многое. Так что, призываю всех, работать для народа и для будущего и не заострять внимания на прошлом и личном противостоянии. Я надеюсь на это и это мое желание. Мы живем в удивительной стране, и ответственны перед ней и нашими предками, нашими детьми, чтобы тратить время и энергию на развитие нашей страны", - сказано в обращении.

"9 лет назад мы вместе открыли новую страницу в истории Грузии. Эта страница все еще открыта и давайте все вместе будем писать историю единства, а не противостояния, так как мы все грузины и мы любим Грузию", - заявил Саакашвили.

Впервые за последние годы годовщина "Революции роз" на этот раз не отмечалась официально. Ранее агентству "Новости-Грузия" в правительстве страны, которое возглавил лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, после победы его партии на парламентских выборах 1 октября 2012 года, заявили что никаких мероприятий в связи с этой датой не планируется.

В администрации президента Грузии Михаила Саакашвили также сообщили, что официальных мероприятий в связи с годовщиной "Революции роз" на этот день не назначено.

В то же время около 30 представителей грузинской общественности собрались 23 ноября на площади Революции Роз в Тбилиси, чтобы отметить девятую годовщину со дня событий 23 ноября 2003 года. Некоторые из собравшихся держали в руках красные розы - ставшие символом перемен в Грузии того времени, кто-то из участников акции прикрепил их к одежде.

Лента новостей
0