Посольства Грузии получат технику в рамках касающегося реадмиссии проекта ЕС

Подписаться
"В рамках проекта Международная организация по миграции закупила приборы для сбора биометрических данных лиц, возвращения которых в Грузию потребуют государства-члены ЕС", - отметили в МИД.

ТБИЛИСИ, 26 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Церемония оформления соглашения о передаче МИД Грузии техники на 300 тысяч евро в рамках финансируемого Евросоюзом проекта "Содействие властям Грузии в имплементации Соглашения о реадмиссии с ЕС" прошла в понедельник, 26 ноября, в Тбилиси, в гостинице Sheraton Metechi Palace, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе грузинского внешнеполитического ведомства.

По информации пресс-службы, на церемонии присутствовали представители грузинского МИД, делегации ЕС в Грузии и Международной организации по миграции.

Соглашение "О реадмиссии проживающих без разрешения лиц" между Грузией и Евросоюзом было подписано в ноябре 2010 года в Брюсселе. На его основе осуществляется возвращение в Грузию ее граждан, нелегально проживающих на территории государств ЕС. Указанное соглашение вступило в силу вместе с соглашением "Об упрощении процедур выдачи виз".

"В рамках проекта Международная организация по миграции закупила приборы для сбора биометрических данных лиц, возвращения которых в Грузию потребуют государства-члены ЕС. Оборудование предназначается для дипломатических представительств и консульских отделов посольств Грузии с целью последующей выдачи ими соответствующих документов для пересечения границы и актов гражданского состояния", - отметили в грузинском МИД.

Проект, осуществляемый Международной организацией по миграции, ЕС финансирует в рамках Тематической программы сотрудничества с третьими странами в области миграции и убежища.  Проект направлен на поддержку Грузии в наращивании ею потенциала в области управления миграцией и комплексном решении  проблемы реадмиссии, отмечает пресс-служба.

Лента новостей
0