Мэр Тбилиси представил прокуратуре Грузии документы по своим командировкам в Лас-Вегас

Подписаться
Мэр Тбилиси считает, что указанное расследование имеет "политическую подоплеку".

ТБИЛИСИ, 26 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Мэрия Тбилиси направила в Главную прокуратуру Грузии документы, с 47-страничным приложением, в связи с расходами, связанными с командировками мэра Тбилиси Гиги Угулава в США, в том числе в Лас-Вегас, в 2011-2012 годах, вызвавшими особый интерес грузинских СМИ в последний период.

Об этом говорится в заявлении Угулава, размещенном в понедельник, 26 ноября на сайте мэрии Тбилиси.

После смены в стране правительства грузинским СМИ стал доступен ряд документов и другой информации о расходах чиновников – представителей бывшей правящей партии. В минувшее воскресенье в передаче " Квирис репортажи" ("Репортаж недели") в эфире телекомпании " Маэстро " было сообщено, что Гиги Угулава за последний год трижды посещал США, в том числе Лас-Вегас, вместе с супругой, друзьями и родственниками, и что все расходы по этим визитам были оплачены из госбюджета.

"Как выясняется из письменного обращения начальника антикоррупционного департамента вашего ведомства (Главной прокуратуры) Теймураза Микаберидзе от 21 ноября, у вас в производстве - уголовное дело, и вы просите предоставить вам документацию, связанную с командировками мэра. Начало расследования в связи с  официальными визитами мэра, как высшего должностного лица столицы, вызывает подозрения в том, что уголовное дело возбуждено лишь на основании распространенной в телепередачах ложной и не перепроверенной информации", -  отметил, вместе с тем, в заявлении Угулава.

Мэр Тбилиси считает, что указанное расследование имеет "политическую подоплеку".

В заявлении Угулава отметил, что предоставляет вышеупомянутые документы, несмотря на то, что не обязан это делать.

"Мы готовы содействовать расследованию дела и выяснению правды, несмотря на то, что по законодательству Грузии у мэра нет обязательства давать разъяснения правоохранительным органам в связи с содержанием его официальных визитов", - говорится в заявлении.

По информации Угулава, в ходе визитов в США, в том числе в Лас-Вегас, в 2011-2012 гг, у него состоялись официальные встречи с различными официальными лицами.

"Целью этих встреч было ознакомление с опытом содействия развитию бизнеса, планирования города и по другим значительным вопросам", - говорится в заявлении.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. На пленарном заседании 25 октября парламент выразил доверие новому правительству во главе с премьером Иванишвили. Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров – представители "Грузинской мечты", а президент Михаил Саакашвили,  большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур - "Единого национального движения".

В середине ноября Угулава обвинил новую правящую команду в "оформлении диктатуры" и попытках подчинения себе всей вертикали власти.

Новое правительство подобные обвинения в свой адрес не принимает, заявляя, что аресты последнего периода в стране "не имеют ничего общего с политическим преследованием", и что оно "не допустит выборочного права”.

Лента новостей
0