Еврокомиссия представила новый законопроект по бюджету ЕС на 2013 год

Брюссель  - Sputnik Грузия
Подписаться
Еврокомиссия была вынуждена представить новый проект бюджета региона в связи с тем, что совет профильных министров стран ЕС и Европарламент (ЕП) не пришли к согласию по первоначальному документу.

ТБИЛИСИ, 26 ноя -Новости-Грузия. Еврокомиссия (ЕК), по требованию законодательства, представила новый проект по бюджету Евросоюза (ЕС) на следующий год, который практически не отличается от прежнего предложения, сообщил журналистам в понедельник представитель пресс-службы ЕК, передает РИА Новости.

Еврокомиссия была вынуждена представить новый проект бюджета региона в связи с тем, что совет профильных министров стран ЕС и Европарламент (ЕП) не пришли к согласию по первоначальному документу.

Нынешние предложения ЕК предполагают доходы бюджета на уровне 151 миллиарда евро против прежних предложений в 150,9 миллиарда евро, а расходы - 137,8 миллиарда евро против 137,9 миллиарда евро.

Совет министров ранее выступал за сокращение бюджета, тогда как Европарламент был больше на стороне ЕК, говорится в материалах Еврокомиссии.

Ряд государств ЕС блокируют увеличение бюджета в связи с кризисом, наднациональные европейские институты настаивают на необходимости увеличения расходов, считая, что бюджет ЕС способен внести положительную лепту в возвращение в регионе экономического роста и борьбу с безработицей.

Ранее сообщалось, что обсудить новый проект должны совет министров и Европарламент. Документ может быть принят до конца года, если он будет одобрен на декабрьской сессии ЕП. В противном случае его рассмотрение перейдет на следующий год.

Собеседник журналистов отметил, что стороны, обсуждая бюджет 2013 года, разошлись не по его объему, а по некоторым техническим вопросам.

Не исключено, что стороны не смогли договориться по документу, так как не пришли к единому мнению по увеличению расходов бюджета 2012 года на 9 миллиардов евро (примерно на 7%) и источниках получения этих средств.

Бюджет Евросоюза в основном наполняется за счет взносов стран этого региона.

Бюджет ЕС финансирует различные проекты как внутри ЕС, так и за его пределами. В начале финансового периода государства объединения определяют проекты в области, к примеру, инфраструктуры, исследований, образования, регионального развития которые будут софинансироваться из общего бюджета. В настоящее время Еврокомиссия испытывает трудности с оплатой счетов по проектам, так как нет решения по расширению бюджета за 2012 год, сообщалось ранее.

Лента новостей
0