Европарламент может не одобрить ужатый финплан ЕС на 2014-20 гг - замглавы ЕП

Брюссель, Бельгия
Брюссель, Бельгия - Sputnik Грузия
Подписаться
Лидеры 27 стран ЕС на саммите в конце минувшей недели в Брюсселе не смогли согласовать финплан сообщества на 2014-2020 годы, на основе которого составляются ежегодные бюджеты Евросоюза.

ТБИЛИСИ, 26 ноя - Новости-Грузия. Европарламент (ЕП) может не утвердить финансовый план Евросоюза на 2014-2020 годы, если он будет слишком урезанным, заявила в понедельник заместитель председателя ЕП Изабель Дюран, передает РИА Новости.

"Мы можем не принять многолетний финплан, который будет слишком ужатым для Европы и который не позволит обеспечить экономический подъем (в ЕС – ред.)", - сказала она в эфире телерадиокомпании RTL.

Лидеры 27 стран ЕС на саммите в конце минувшей недели в Брюсселе не смогли согласовать финплан сообщества на 2014-2020 годы, на основе которого составляются ежегодные бюджеты Евросоюза, большую часть расходов которых оплачивают взносы государств региона.

Как сообщил по итогам встречи глава Евросовета Херман ван Ромпей, работа над документом продолжится в ближайшие недели, соглашение по нему возможно в начале следующего года. Он предложил очередной компромиссный вариант финплана, отличающийся от изначальных предложений Еврокомиссии, однако и этот план не был принят лидерами ЕС. Наиболее жесткую позицию среди них заняли Великобритания, Германия, Нидерланды, Швеция, Финляндия и Дания, требующие радикального сокращения расходов.

Летом 2012 года ЕК внесла поправки в проект нового многолетнего финплана, в том числе в связи со вступлением в ЕС с 2013 года Хорватии. Расходы бюджета в течение семи лет предлагаются на уровне 988 миллиардов евро, доходы - до 1,03 триллиона евро.

Лента новостей
0