Двоих фигурантов "дела фоторепортеров" заставили отказаться от адвокатов – видеозаписи

Подписаться
На одной из этих видеозаписей запечатлено, как сотрудники департамента конституционной безопасности заставляют Георгия Абдаладзе написать заявление об отводе его адвоката Эки Беселия.

ТБИЛИСИ, 26 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Ряд грузинских СМИ в понедельник, 26 ноября, распространил тайные видеозаписи того, как сотрудники департамента конституционной безопасности  МВД Грузии заставили двоих из фигурантов нашумевшего "дела фоторепортеров" - Георгия Абдаладзе и Зураба Курцикидзе до состоявшегося в июле 2011 года суда отказаться от их адвокатов.

На одной из этих видеозаписей запечатлено, как сотрудники департамента конституционной безопасности заставляют Георгия Абдаладзе написать заявление об отводе его адвоката Эки Беселия и выбрать другого адвоката. Вторая видеозапись свидетельствует о давлении сотрудников этого департамента на Зураба Курцикидзе.

Четверо грузинских фотографов - личный фотограф грузинского президента Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, Зураб Курцикидзе из Европейского пресс-фотоагентства EPA и Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны 7 июля 2011 по обвинению в шпионаже в пользу России.  Первоначально задержанные сделали заявления о своей невиновности, однако затем сознались в передаче важной информации российским спецслужбам.

Тбилисский городской суд 22 июля 2011 года, удовлетворив ходатайство Главной прокуратуры, признал их виновными и приговорил к условному наказанию, после чего они были освобождены из зала судебных заседаний. Суд утвердил оформленные сторонами процессуальные сделки и вынес приговоры без рассмотрения дела по существу. Курцикидзе был приговорен к условному заключению с испытательным сроком в 3 года, Абдаладзе и Ираклий Геденидзе – с испытательным сроком в 4 года, а Натия Геденидзе - к полутора годам условно.

В конце сентября 2012 года Абдаладзе в эксклюзивном интервью  грузинской газете "Хроника" заявил, что был вынужден дать признательные показания.

Лента новостей
0