Первый заместитель главы МВД Грузии Нацвлишвили назначен замом Главного прокурора

Подписаться
Кто сменит Нацвлишвили на посту первого заместителя главы МВД, Гиоргобиани не уточнила.

ТБИЛИСИ, 26 ноя –Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Первый заместитель министра внутренних дел Грузии Лаша Нацвлишвили назначен заместителем Главного прокурора, сообщила руководитель пресс-службы МВД Грузии Нино Гиоргобиани в понедельник, 26 ноября, в эфире телекомпании "Рустави 2".

"Лаша Нацвлишвили назначен первым заместителем Главного прокурора Грузии", - заявила Гиоргобиани.

Кто сменит Нацвлишвили на посту первого заместителя главы МВД, Гиоргобиани не уточнила.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года Лаша Нацвлишвили получил депутатский мандат по квоте победившего в этих выборах избирательного блока Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта – Демократическая Грузия". Позже, 30 октября, глава МВД Ираклий Гарибашвили объявил, что назначает Нацвлишвили своим первым замом. Посты замминистра также заняли Леван Изория, Гела Хведелидзе, Алеко Табатадзе и Алекси Батиашвили.

Назначение Нацвлишвили на пост заместителя министра внутренних дел вызвало недовольство "Единого национального движения" (бывшей правящей партии), которое напомнило обществу, что Лаша Нацвлишвили "в 2003 году фигурировал в нашумевшем деле в связи с "Чиатурмарганцем", а также, что в одном из интервью российским СМИ в 2009 году он заявил, что "может быть, было бы лучше, если бы Россия взяла Тбилиси".

1 ноября МВД распространило заявление, в котором опровергло выдвинутые против Нацвлишвили обвинения. Согласно заявлению, причастность Нацвлишвили к уголовному делу в связи с АО "Чиатурмарганец" заключалась в том, что в 2002-2003 гг., когда он был замминистра госбезопасности, следственная служба министерства вела уголовное дело по этому предприятию, и те, кто были уличены в преступлении, понесли наказание. Что касается фразы Нацвлишвили в интервью "Полит.ру" в связи с Россией, то, как подчеркнуло МВД, позже сама журналист подтвердила, что неправильно передала слова респондента.

Лента новостей
0