Главная прокуратура Грузии заново расследует события в ущелье Лопота – адвокат

Подписаться
"Главная прокуратура Грузии заново расследует детали спецоперации, и мой подзащитный уже был допрошен в качестве свидетеля", - заявила Андриашвили.

ТБИЛИСИ, 26 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии начала расследование заново спецоперации, проведенной в конце августа 2012 года по ликвидации незаконного вооруженного формирования близ грузино-российской границы – в ущелье Лопота (Кахети, Восточная Грузия), заявила  адвокат задержанного в связи с этой операцией гражданина РФ Ахмеда Чатаева Нино Андриашвили журналистам в понедельник, 26 ноября.

"Главная прокуратура Грузии заново расследует детали спецоперации, и мой подзащитный уже был допрошен в качестве свидетеля", - заявила Андриашвили.

Операция по обезвреживанию группы боевиков вблизи дагестанского участка грузино-российской границы была проведена в конце августа, незадолго до парламентских выборов в Грузии, в результате которых к власти пришла оппозиционная политическая коалиция "Грузинская мечта". Во время спецоперации погибли два сотрудника спецназа МВД Грузии и военврач министерства обороны, также были обнаружены тела 11 погибших боевиков. МВД Грузии установило личности семи из 11 диверсантов. Двое из них оказались гражданами Грузии, пятеро - Российской Федерации.

В начале сентября МВД сообщило о задержании в связи с вышеупомянутой операцией "одного из членов вооруженной группы, гражданина РФ, жителя Северного Кавказа Ахмета Чатаева". По информации МВД, задержанный был ранен, и ему была оказана необходимая медицинская помощь. Ему было выдвинуто обвинение в противозаконном приобретении, хранении и ношении взрывного устройства, что карается сроком заключения от 3 до 5 лет.

Сам Чатаев заявил, что никакого отношения к подготовке той группы он не имел. По его словам, ему позвонили из антитеррористического центра МВД Грузии и попросили помочь провести переговоры с обнаруженной вооруженной группировкой. В ходе переговоров началась стрельба, и в этот момент он получил ранение в ногу. Чатаев скрывался в лесу с раной без еды и воды несколько дней, после чего вышел на центральную дорогу, там остановил машину, в которой оказались пограничники.

В настоящее время Чатаев находится в предварительном заключении.

Радио "Свобода" в программе "Эхо Кавказа" отметило, что Ахмед Чатаев – единственный живой очевидец событий в Лопотском ущелье, которого удалось задержать. Его показания могут поставить точку в многочисленных версиях произошедшего в ущелье Лопота, куда шли боевики и почему они были расстреляны. По данным радиостанции, Чатаев является личным представителем руководителя Имарата Кавказ Доку Умарова в Европе.

 

Лента новостей
0