Эштон призвала Саакашвили и Иванишвили к конструктивному сотрудничеству

Подписаться
"Призываю Саакашвили и Иванишвили продолжить использование своих институтов для конструктивного содействия хорошему управлению страной",- заявила Эштон.

ТБИЛИСИ, 26 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) на пресс-конференции в Тбилиси в понедельник, 26 ноября, призвала президента Грузии Михаила Саакашвили и премьер-министра Бидзину Иванишвили к конструктивному сотрудничеству.

Эштон посетила Грузию в понедельник на несколько часов. В ходе короткого визита она провела встречи с главой грузинского государства и премьером страны.

"Призываю Саакашвили и Иванишвили продолжить использование своих институтов для конструктивного содействия хорошему управлению страной. ЕС призывает все стороны к соблюдению европейских ценностей – демократии, свободы и верховенства закона", - заявила Эштон.

Верховный представитель Евросоюза приветствовала факт того, что Грузия остается верной стремлению подписания с ЕС Глубокого и всеобъемлющего соглашения о свободной торговле, и выразила надежду, что эти переговоры завершатся в ближайшее время.

Он также коснулась задержаний ряда бывших государственных чиновников, осуществленных в стране после парламентских выборов 1 октября, в результате которых победила коалиция "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию.

"Выборочное право и расправа с политическими оппонентами недопустимы. Следствие по совершенным в прошлом преступлениям должно быть справедливым и прозрачным", - подчеркнула она.

Эштон также приветствовала предложение Грузии принять в стране неформальный диалог по инициативе Восточного партнерства.

Пресс-службы администрации президента и премьер-министра по итогам встреч распространили официальные сообщения.

По информации пресс-службы администрации президента, основными темами обсуждения Эштон и Саакашвили на встрече были вопросы безопасности и вклад Грузии в этом направлении, деятельность МНЕС и отношения Грузии и ЕС.

"По ее оценке, процесс передачи власти в стране осуществился по демократическим принципам. Эштон отметила, что ЕС придает особое значение вопросу конструктивного сотрудничества между президентом и премьер-министром... В связи с последними событиями в Грузии Верховный комиссар ЕС заявила, что необходимо соблюдение правовых принципов и верховенства закона. По ее словам, это - главная ценность, общая для ЕС и Грузии", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, по информации пресс-службы премьер-министра, в ходе встречи Эштон и Иванишвили "рассмотрели приоритетные направления и актуальные вопросы отношений Грузии и ЕС, а также дальнейшие перспективы их развития".

"Особо хочу отметить роль ЕС в деле укрепления стабильности и безопасности в Грузии, что, в первую очередь, выражается в заявлениях в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ. А также в участии ЕС в Женевских переговорах, присутствии в Грузии Миссии наблюдателей Евросоюза, деятельности спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии (Филиппа Лефорта) и осуществлении политики непризнания", - заявил по итогам встречи Бидзина Иванишвили, процитировала пресс-служба слова премьера.

Лента новостей
0