Католикос-Патриарх всея Грузии в начале 2013 года посетит Россию

Подписаться
Илия Второй будет награжден премией Международного общественного фонда единства православных народов за особые заслуги в деле укрепления братских уз между православными народами и Церквями.

ТБИЛИСИ, 28 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава Грузинской православной церкви Илия Второй в январе 2013 года посетит Москву по случаю награждения его премией Международного общественного фонда единства православных народов, сообщает пресс-служба Патриархии Грузии в среду, 28 ноября.

Передача премии состоится 23 января в Кафедральном Соборном храме Христа Спасителя.

"По случаю 80-летия со дня рождения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго и 35-летия его интронизации Глава Грузинской православной церкви будет награжден премией Международного общественного фонда единства православных народов за особые заслуги в деле укрепления братских уз между православными народами и Церквями", - говорится  в сообщении.

Международный общественный фонд единства православных народов образован в апреле 1995 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Вышеупомянутой премией Русская православная церковь ежегодно награждает духовных лидеров, выдающихся политических и общественных деятелей.

В период после августа 2008 года, когда между Россией и Грузией были прерваны дипломатические отношения, делегация Грузинской православной церкви несколько раз посещала РФ и проводила встречи с представителями Русской Православной Церкви. В грузинскую делегацию входил и экс-посол Грузии в России и НАТО Зураб Абашидзе, которого 1 ноября 2012 года премьер-министр Бидзина Иванишвили назначил своим специальным представителем по вопросам отношений с Россией.

Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и Митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети, Святейший и Блаженнейший Илия Второй последний раз посещал столицу России в ноябре 2011 года – он возглавлял грузинскую делегацию на мероприятиях, посвященных 65-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 

Лента новостей
0