Гендиректор "9 канала" Каха Бекаури ушел с должности- ТВ

Подписаться
По информации Бекаури, и.о. гендиректора телеканала стала его заместитель Люба Элиашвили.

ТБИЛИСИ, 29 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Генеральный директор грузинской телекомпании "9 канал" Каха Бекаури ушел с должности, сообщает этот телеканал в четверг, 29 ноября.

Как заявил Бекаури журналистам, причиной его ухода стала идущая на телеканале реорганизация.

"Ведется процесс реорганизации "9 канала". Должно произойти его преобразование, трансформация – должен поменяться юридический статус, форма, структура… Как именно? Пока это еще точно не определено. Сегодня я пишу заявление об уходе в отпуск, но покидаю свой пост, и после отпуска уже не буду руководителем телеканала. Период отпуска я буду использовать для содействия процесса реорганизации в телекомпании", - заявил Каха Бекаури.

По информации Бекаури, и.о. гендиректора телеканала стала его заместитель Люба Элиашвили.

"9 канал" принадлежит компании, владелицей которой является супруга лидера коалиции "Грузинская мечта", премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили Эка Хведелидзе.

На пресс-конференции 22 ноября Иванишвили заявил, что намерен способствовать существованию в Грузии сильного и по-настоящему независимого общественного телевидения, и рассматривает возможность использовании для этого ресурсов "9 канала", тем более, что ему неловко от того, что его супруга владеет телеканалом уже после того, как он стал премьером. "Поэтому мы в любом случае собираемся либо передать имущество "9 канала" "Общественному вещателю", либо профинансировать "9 канал" на 20 лет вперед,  обеспечив этим его независимость", - заявил Иванишвили, занимающий 153-е место в мировом списке миллиардеров Forbes с состоянием в 6,4 миллиарда долларов.

Позже представители Иванишвили пояснили, что в случае обеспечения независимости "9 канала" и его переориентации на общественные интересы, по юридическому статусу общественным телевидением его делать не планируется – этот статус в Грузии закреплен за  "Общественным вещателем".

Лента новостей
0