Прокуратура подтвердила факт задержания президента Федерации Грузии по борьбе

Подписаться
Главная прокуратура также обнародовала детали следствия и эпизоды, по которым Гецадзе было предъявлено обвинение.

ТБИЛИСИ, 29 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии подтвердила факт задержания президента Федерации Грузии по борьбе Кахи Гецадзе. Он был задержан по уголовному делу, возбужденному в мае 2011 года по факту нанесения вреда здоровью Г. К., говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии, распространенном в четверг, 29 ноября.

Ранее о задержании Гецадзе сообщили грузинские телеканалы.

«Кахе Гецадзе было предъявлено обвинение по статье 118-й – умышленное нанесение менее тяжкого вреда здоровью, 239-й – хулиганство, совершенное с использованием огнестрельного оружия и 187-й статье УК Грузии - уничтожение либо повреждение вещи. Он не признает себя виновным и хранит молчание", - говорится в заявлении прокуратуры.

Главная прокуратура также обнародовала детали следствия и эпизоды, по которым Гецадзе было предъявлено обвинение.

По данным прокуратуры, следствие установило, что 22 мая 2011 года в связи с победой клуба «Зестафони» в Футбольном чемпионате Грузии, в селе Даба Шарапани Зестафонского района (Западная Грузия, регион Имерети) в семье Г.К. был устроен банкет на 25-30 человек, среди которых был Каха Гецадзе, являвшийся в то время депутатом парламента (прошлого созыва) и представители администрации губернатора Имерети, Зестафонского муниципалитета, а также представители Футбольной федерации Грузии.

"Во время банкета, находящийся в нетрезвом состоянии Каха Гецадзе отличался агрессией и вел себя вызывающе. Он говорил громко, употребляя нецензурную лексику и показывал свое циничное отношение  ко всем", - говорится в  заявлении прокуратуры.

По данным следствия, примерно в 22:30 Каха Гецадзе вышел во двор, поднял на руки Г.Ш. и нанес Г.Ш. физическое оскорбление, после чего нанес словесное оскорбление еще одному лицу, Ш.С., упомянув про его "происхождение".

"С целью прекращения конфликта в него вмешались М. П., Г.А., Г.К., А. Д. и Г. А., которые попросили Гецадзе успокоится. Однако он не послушал их и ударил в лицо Г. К., после чего повалив его, ударил ногой, сломав ему ногу, что является менее тяжелым долгосрочным повреждением, вместе с этим Гецадзе несколько раз ударил в лицо Д.С., в результате чего у последнего образовалось несколько кровоподтеков", - указывает прокуратура.

После этого Каха Гецадзе, по данным прокуратуры, порвал пиджак и рубашку Д. С., и достал из своего автомобиля зарегистрированное на него огнестрельное оружие марки GZ, рукояткой которого разбил стекло автомобиля марки Toyota Prado, принадлежащий администрации Имерети, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере 1, 55 тысяч лари (около 993 долларов).

Лента новостей
0